Кыргызстан и ведущая промышленная провинция Китая укрепляют партнерствоАборты и нежеланные дети. Нехватка знаний не освобождает от ответственности

Лица, проработавшие госнотариусами два года, получат лицензию без экзамена

 

Фотографии: 24.kg

15 апреля 2025, 12:04       Источник 24.kg       Комментарии

Лица, проработавшие госнотариусами два года, получат лицензию без экзамена. Соответствующий законопроект на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту депутаты одобрили в первом чтении.
Поправки в Закон "О нотариате" разработаны Минюстом для обеспечения вступления Нотариальной палаты Кыргызской Республики в Международный союз нотариата, а также гармонизации законодательства с международными нормами.
Международный союз латинского нотариата - это международное объединение нотариальных палат 91 стран, со всех пяти континентов, который был основан 2 октября 1948 года.
Заместитель министра юстиции Алмазбек Зарылбек уулу подчеркнул, что в странах, входящих в Международный союз нотариата, нотариальные документы обладают повышенной доказательной силой, к статусу нотариуса предъявляются повышенные требования, и имеется квотирование по нотариальным округам.
Для вступления в Международный союз нотариата необходимо наличие в законодательстве о нотариате Кыргызской Республики норм, устанавливающих, что нотариальные акты обладают доказательственной силой, о порядке определения количества нотариусов, необходимого для качественного оказания нотариальных услуг населению.
Законопроектом повышается требование к стажу работы по юридической специальности от одного года до трех лет, а срок прохождения стажировки вместо трех месяцев должен быть один год. Депутат Дастан Бекешев выступил против этой инициативы.
"У нотариусов сейчас требуемый стаж три месяца. Это хорошо и надо так оставить. Иначе нотариусы будут эксплуатировать своих помощников год. И так они получает трехгодичную юридическую практику после вуза, этого достаточно", - сказал нардеп.
Кроме того, в законопроекте указано, что лица, проработавшие в качестве государственного нотариуса не менее двух лет, получат лицензию без сдачи квалификационного экзамена. Часть 2 статьи 18 предлагается дополнить пунктом 7, где будет предусмотрено прекращение действия лицензии в связи с истечением ее срока. Лицензия на право осуществления частной нотариальной деятельностью выдается на пять лет, в последующем на десять лет. В связи с чем для реализации своих полномочий закон предлагается дополнить данной нормой, где решением Министерства юстиции, то есть административным актом, будет принято прекращение действия лицензии.
В статье 19 внесены изменения в части определения количество нотариусов в нотариальном округе. Предельная численность нотариусов в нотариальном округе определяется Министерством юстиции совместно с Нотариальной палатой исходя из численности и плотности населения.
Алмазбек Зарылбек уулу отметил, что нерегулируемое количество частных нотариусов за всю деятельность нотариата показало следующие недостатки: снижение уровня квалификации нотариусов, возрастание судебных споров с участием нотариусов, привлечение их к уголовной ответственности по спорам вытекающих из нотариальных действий.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-870498-ru.html

Читайте также

В доход государства получены квартиры в жилом комплексе премиум-класса

Судебные исполнители Кыргызстана получили служебные авто. Но есть одно условие

В США кыргызстанцы стали получать письма с требованием покинуть страну

Райан Гослинг получил главную роль в "Звездных войнах"

Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG