В Узбекистане хотят повысить пенсионный возрастВ Бишкеке сегодня перекроют улицы. Минобороны везет технику для парада ВОВ

Более половины провинций Афганистана запретили показ живых существ в СМИ

 

Фотографии: sputnik.kg

6 мая 2025, 17:37       Источник sputnik.kg       Комментарии

Более половины провинций Афганистана ввели запрет на показ живых существ по телевидению и изображений людей и животных в СМИ, сообщил Центр афганской журналистики (AFJC).
Ранее к запрету присоединились власти провинции Панджшир, таким образом запрет введен уже в 18 из 34 афганских провинций. Решение связано с имплементацией закона о поощрении "добродетели и предотвращения порока".
Губернатор Панджшира Мохаммад Ага Хаким заявил, что для обеспечения соблюдения этого закона в провинции будут созданы комитеты, а нарушители запрета будут нести юридическую ответственность.
AFJC со ссылкой на местного журналиста пишет, что введение запрета еще больше ограничит деятельность СМИ и доступ к информации в провинции. Сейчас в Панджшире работают провинциальное отделение национального радио и телевидения (RTA), а также частная радиостанция "Kechken".
Запрет на публикацию изображений живых существ официально объявлен и введен в действие более чем в половине афганских провинций, включая Кандагар, Тахар, Бадгис, Гельменд, Нангархар, Нуристан, Фарах, Нимруз, Бадахшан, Баглан, Джаузджан, Заболь, Парван, Кундуз, Бамиан, Дайкунди и Фарьяб.
Закон был опубликован в августе 2024 года. В соответствии со статьей 17 документа, на сотрудников полиции нравов ("мохтасибов" - ред.) возложена задача предотвращения публикации изображений живых существ.
"Такие ограничения "фундаментально подрывают принципы свободы слова и афганское законодательство о СМИ", — заявил центр.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-873183-ru.html

Читайте также

В Афганистане Талибан запретил чиновникам использовать смартфоны

Кыргызстан еще на полгода запретил экспорт древесины за пределы ЕАЭС

Новый закон запретил первым лицам одновременно покидать Кыргызстан

Должникам по штрафам запретили получать водительские права и продавать машины

FIFA запретила болельщикам проносить бутылки с водой на матчи ЧМ

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика