Три человека погибли, шестеро пострадали в ДТП в Таласской областиТорговая война. США и Китай снизят взаимные пошлины на 115 процентов

В Кыргызстане появятся два новых министерства — указ президента

 

Фотографии: sputnik.kg

12 мая 2025, 16:41       Источник sputnik.kg       Комментарии

Президент КР Садыр Жапаров подписал указ об образовании Министерства просвещения и Министерства науки, высшего образования и инноваций.
Новые министерства сформируют на базе Минобрнауки и Кыргызпатента.
Минпросвещения будет выполнять функции в сфере дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, а также начального профессионального образования. Миннауки будет выполнять функции в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, высшего образования, интеллектуальной собственности.
Согласно тому же указу, Национальную аттестационную комиссию при президенте преобразуют в Высшую аттестационную комиссию при Миннауки.
Документ принят в целях формирования интегрированной и ориентированной на результат системы государственного управления в сфере науки, образования, инноваций и интеллектуальной собственности.
Напомним, в прошлом году спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу предложил создать вместо Министерства образования и науки два ведомства. По его словам, Минобрнауки не может обеспечить на должном уровне работу всех подведомственных заведений и реализовать крупные реформы.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-873748-ru.html

Читайте также

Кто подставил президента, меняя и тасуя автобумажки?

Плату за использование системы нотариата предлагают ввести в Кыргызстане

Инвесторам в Кыргызстане могут дать визы на 30 лет и налоговые каникулы

Морозы до −28 градусов и гололед: Кыргызстан ждут сложные погодные условия

Телеканалам Кыргызстана предоставят сотни отечественных фильмов и мультфильмов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика