Новый тариф на поливную воду: 500 сомов за гектар вместо прежних 2 тысячВ Таджикистане отменили уголовную ответственность за лайки в соцсетях

Цены на цемент стабилизируются после временного роста - Антимонополия

 

Фотографии: 24.kg

14 мая 2025, 14:52       Источник 24.kg       Комментарии

Служба антимонопольного регулирования продолжает активный мониторинг цен на цемент и проводит разъяснительную работу с реализаторами для предотвращения необоснованного повышения стоимости. Это связано с сезонным фактором, незначительным повышением отпускных цен некоторыми отечественными производителями и последующей спекулятивной реакцией на вторичном рынке.
Как сообщили в ведомстве, из-за сезонного фактора заводы ОсОО "Терек-Таш" и ЗАО "Южно-Кыргызский цемент" незначительно повысили цены на цемент - от 10 до 20 сомов за мешок (50 килограммов). При этом ОАО "Кантский цементный завод" отпускные цены не менял. Кроме того, ОсОО "Терек-Таш" с 4 мая сократило объемы выпуска цемента в связи с плановым ремонтом.
Читайте по теме Цемент могут признать социально значимым товаром. Цены в Бишкеке снова выросли Из-за активизации строительного сезона отечественные заводы направляют основные объемы продукции крупным поставщикам, включая Государственную ипотечную компанию (ГИК). Это привело к снижению предложения цемента на вторичном рынке. На данное обстоятельство незамедлительно отреагировали недобросовестные реализаторы, допустив спекулятивное повышение стоимости.
В Антимонополии отмечают, что сложившаяся ситуация носит временный характер. Ожидается, что с завершением ремонта в ОсОО "Терек-Таш" в ближайшие дни и запуском дополнительного цеха в ОАО "Кантский цементный завод" ситуация на рынке стабилизируется.
Оптово-отпускные цены цементных заводов по состоянию на 14 мая 2025 года (в сомах):
Завод За мешок (50 килограммов) За 1 тонну
"Терек-Таш" 315 6300
"Южно-Кыргызский цемент" 250 (север) - 310 (юг) 5000 (север) - 6200 (юг)
"Кантский цементный завод" 340 6800
"Южный комбинат строительных материалов" 320 6400
"Синьжи-Пирим" 300 6000

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-874085-ru.html

Читайте также

На стадионе имени Долона Омурзакова временно закрыли беговые дорожки

США разрешили Индии закупать российскую нефть. Но временно

Глава КР считает преждевременной инициативу о тесте водителей за нарушение ПДД

На трассе Бишкек — Нарын — Торугарт сошла лавина. Дорогу временно закрыли

В Баткене одновременно отметили День флага и День ак калпака

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика