Задержан экс-начальник отдела ГНС по подозрению в получении взяткиНесчастные случаи на стройке - спецслужбы опять задержали Эрниса Минкеева

Казахстанцев все чаще депортируют из Грузии: МИД РК выразил обеспокоенность

 

Фотографии: 24.kg

 

15 мая 2025, 15:20       Источник 24.kg       Комментарии

В Тбилиси прошли консультации представителей Грузии и Казахстана по вопросам защиты прав граждан, соблюдения международных соглашений, уголовно-правового взаимодействия и экстрадиции. Об этом сообщает МИД РК.
Фото МИД Казахстана
"Казахстан выразил обеспокоенность по поводу участившихся отказов во въезде и депортаций своих граждан из Грузии. При этом подчеркнуто, что подавляющее большинство казахстанских граждан прибывает в Грузию с туристическими целями и добросовестно соблюдает законодательство принимающей страны", - говорится в сообщении.
В свою очередь грузинская сторона проинформировала о значительном снижении фактов отказа во въезде в Грузию с начала мая 2025 года и заверила, что эта тенденция будет продолжена и в будущем. МИД Грузии выразил готовность создать максимально благоприятные условия для въезда и пребывания граждан РК на территории Грузии.
По данным почетного консула Казахстана в Грузии Георгия Джахуташвили, в 2024-м авиакомпания Air Astana зафиксировала, что 0,26 процента казахстанских пассажиров, прибывших в Грузию, получили отказ на границе. Этот показатель ниже среднего по Центральной Азии и Ближнему Востоку. Однако тенденция к росту количества инцидентов вызывает обеспокоенность, пишут местные СМИ.
Георгий Джахуташвили считает, что часть трудностей связана с нарушением туристами элементарных правил въезда:
  • отсутствие декларированных денежных средств;
  • отсутствие обратных билетов;
  • отсутствие медицинской страховки;
  • неуказание цели визита.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-874228-ru.html

Читайте также

Власти КР выразили соболезнования в связи со смертью Мыктыбека Абдылдаева

Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой ЕС

Казахстанцам спишут 250 миллиардов тенге долгов

Каныбек Жаныбек уулу проиграл казахстанцу на турнире лиги Alash Pride

Предприятия Российской Федерации выразили интерес к развитию ягодной отрасли КР

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика