16 мая 2025, 11:28
Источник
sputnik.kg
Комментарии
Россия сделала все для организации переговоров в Стамбуле, заявил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.
"Мы абсолютно придерживаемся четкой, даже средневековой нормы "делай то, что должен, дальше будь что будет". Расписываться за крайне непрогнозируемого, непостоянного оппонента — не самое благоприятное занятие. Мы сделали все, что должны были сделать на данный момент: инициировали переговоры, подготовили площадку, компетентную группу переговорщиков и имеем свои предложения в документальном формате. Мы настроены на серьезный диалог, готовы внимательно слушать. Если нас не готовы слушать, то знаете… для танго нужны двое", — сказал Мирошник.
Дипломат добавил, что его беспокоит стремление Киева вести переговоры о прекращении огня, а не об урегулировании конфликта. По его словам, это тупиковый путь. Мирошник подчеркнул, что Россия демонстрирует умение и желание прийти к политико-дипломатическому варианту урегулирования конфликта на Украине. Об этом свидетельствует инициатива президента Владимира Путина, предложившего возобновить стамбульский диалог, который был прерван под давлением Запада в 2022 году.
"Россия в очередной раз выступает с миротворческой инициативой продолжить переговоры. Для этого есть документальная база, все основания, есть изменившаяся международная политическая атмосфера. Есть изменения в подходах США с избранием Трампа — они начали декларировать стремление к миру. Дальше нужны детали и кропотливая работа", — отметил посол.
Он подчеркнул, что Россия уже продемонстрировала готовность вводить режим прекращения огня и соблюдать все обязательства, чего нельзя сказать об украинской стороне.
На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий. Однако запланированная на 15 мая встреча в Стамбуле не состоялась: украинская делегация так и не приехала. Переговоры перенесли на пятницу, 16 мая.