17 мая 2025, 10:24
Источник
sputnik.kg
Комментарии
Президент США Дональд Трамп уверен, что у Владимира Зеленского сейчас нет козырей, и пригрозил России "разрушительными" санкциями в случае отсутствия сделки по Украине. Об этом он заявил в интервью Fox News, сообщает РИА Новости.
Американский лидер прокомментировал переговоры по урегулированию конфликта на Украине.
Он добавил, что ему пришлось пройти тяжелое время с Зеленским и отметил, что по-прежнему считает его "величайшим торгашом в мире".
Трамп отметил, что российские власти полноценно вовлечены в переговоры по украинскому урегулированию, и напомнил, что именно президент России Владимир Путин стал инициатором переговоров в Стамбуле.
Также американский лидер подчеркнул, что не собирался в Турцию и не ожидал встречи с российским коллегой.
"Но без меня не будет сделки. Поэтому нам нужно встретиться, я думаю, мы договоримся об этом", — заявил Трамп.
В то же время американский лидер допустил новые "разрушительные" санкции против России, если не будет сделки по Украине.
"Я введу, — заявил Трамп, отвечая на соответствующий вопрос. — Пришло время разделывать индейку. Посмотрим, что будет".
Президент США выразил мнение, что такой шаг якобы "будет разрушительным для России" из-за "тяжелой ситуации в экономике" и низких цен на нефть.
Трамп ранее неоднократно критиковал Зеленского, заявляя, что у того нет козырей, и обвиняя в срыве диалога с Россией. В апреле он отмечал, что главе киевского режима необходимо либо заключить мир, либо он потеряет всю страну уже через три года.
На прошлой неделе Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий. Он подчеркнул, что не исключает достижения реального прекращения огня, которое будет соблюдаться Киевом.
Состоявшиеся в пятницу переговоры продлились почти два часа. Помощник президента Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, анонсировал масштабный обмен пленными 1000 на 1000 с Украиной. По его словам, Москва и Киев договорились представить свое видение возможного будущего прекращения огня. Украинская сторона в ходе переговоров запросила встречу глав государств, Москва приняла это к сведению. Мединский также заявил о готовности России продолжать переговоры с Украиной.
В России не раз отмечали, что страна справится с санкционным давлением, которое недружественные государства несколько лет назад начали на нее оказывать и продолжают усиливать. На самом Западе неоднократно звучали мнения, что ограничительные меры неэффективны.
Президент Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия ее противников, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.