MEGA и MegaLab завершили социальный проект "IT-Maмa" — шаг к новым горизонтам!Гражданки Узбекистана пытались провести 6 кг золота в интимных местах

Депутат ЖК обвинила руководство специализированных садов в получении взяток

 

Фотографии: 24.kg

19 мая 2025, 14:27       Источник 24.kg       Комментарии

На заседании парламентского комитета по социальной политике депутат Айсулуу Мамашова обвинила руководство специализированных садов в получении взяток.
По ее словам, 70 процентов воспитанников спецсадов - здоровые дети.
"Очень много родителей, которые заплатили $500 и устроили своих детей в спецсадики. Сделайте так чтобы такого не было. Пусть устраиваются только по заключению психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК). Пусть обучаются только особенные дети. Там есть дефектологи, логопеды и другие специалисты. Но есть и очень много родителей, кто устроил своего ребенка, дав взятку. Проверьте любой спецсадик. 70 процентов воспитанников - это здоровые дети, которые не выговаривают некоторые буквы. По этой причине могут взять в спецсадик, но такого не должно быть. Такие учреждения должны предназначаться исключительно для детей, которые нуждаются в помощи", - сказала Айсулуу Мамашова.
Вице-мэр столицы Виктория Мозгачева ответила, что по спецсадам внезапные проверки проводятся регулярно.
"Все дети идут со справками от медиков. Городская комиссия не ставит диагноз, она только распределяет детей по садикам. У каждого ребенка имеется заключение ПМПК. Если есть факты взятки, передайте нам. Мы обязательно обратимся в правоохранительные органы", - отметила чиновница.
Айсулуу Мамашова возразила, отметив, что поступают жалобы от родителей с инвалидностью.
"Родители детей, которые были устроены в спецсады через заключение ПМПК говорят, что 70 процентов воспитанников здоровы. В момент когда приходит "неожиданная" проверка, дети вдруг начинают болеть. В этот момент ваша комиссия ни одного здорового ребенка не увидит", - отметила депутат.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru