Сапар Исаков передал плоскогубцы за $320 как эстафету Сооронбаю Жээнбекову?Глава Кабмина прокомментировал недавние случаи смерти 3 детей после операции на сердце и дедовщины в МЧС

Глава кабмина рассказал о реализации ключевых энергопроектов Кыргызстана

19 мая 2025, 19:59       Источник 24.kg       Комментарии

Председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев в рамках расширенного совещания по итогам деятельности правительства за четыре месяца этого года предоставил информацию по развитию сферы энергетики и реализации масштабных энергопроектов. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
По ее данным, 31 марта 2025 года при участии президентов Кыргызстана и Таджикистана стартовал новый этап реализации проекта CASA-1000. Знаковым событием стало введение в эксплуатацию высоковольтной линии электропередачи "Датка - Сугд", объединившей энергетические системы двух стран.
"Это стало важным шагом на пути реализации трансрегионального энергетического проекта, направленного на экспорт электроэнергии из КР и РТ в Афганистан и Пакистан. Важно отметить и ход реализации ключевых энергетических проектов. По проекту строительства Камбаратинской ГЭС-1 на завершающей стадии находятся документы по актуализации технико-экономического обоснования и оценке воздействия на окружающую и социальную среду", - сказал глава кабмина.
Он добавил, что ведется подготовка межправительственного соглашения о совместной реализации проекта Кыргызстаном, Узбекистаном и Казахстаном. В апреле в Вашингтоне в рамках Весенних собраний Группы Всемирного банка и Международного валютного фонда состоялись переговоры по продвижению проекта. Проводятся масштабные подготовительные работы и согласование этапов утверждения.
"Ведутся работы по вводу в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2, строительству верхнего водосбросного сооружения. Ведется возведение новых ГЭС: Орто-Токойской мощностью 21 мегаватт, Каракульской - 18 мегаватт и Папанской - 25 мегаватт", - сказал Адылбек Касымалиев.
По его словам, в течение 2025 года планируется ввод в эксплуатацию 18 малых ГЭС общей установленной мощностью 69,8 мегаватта.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-874823-ru.html

Читайте также

Кыргызстан завоевал серебро чемпионата мира по горному туризму

Кыргызстанцы выиграли медали в Павлодаре

Кыргызстанская команда завоевала серебро на чемпионате СНГ по конкурсу

Воспитанники СДЮШОР СИ выиграли Кубок Кыргызстана по футзалу

Определены хозяева матчей 1/4 финала Кубка Кыргызстана по футболу

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru