В Кыргызстане отменили Кубок Азии и акватлон из-за нехватки средствИ. о. министра обороны рассказал, почему был отстранен от предыдущей должности

Высокотехнологичные операции должны быть доступны кыргызстанцам

 

Фотографии: sputnik.kg

21 мая 2025, 11:45       Источник sputnik.kg       Комментарии

Недавно в Национальном центре кардиологии и терапии им. академика М. Миррахимова впервые провели высокотехнологичную операцию по установке стент-графта при аневризме аорты. По словам директора центра Талантбека Сооронбаева, эта технология позволяет укрепить стенку аорты больных, у которых есть риск ее отслоения. Важное уточнение: операцию пациенту сделали бесплатно.
"Наша задача — сделать высокотехнологичные операции подобного рода доступными для кыргызстанцев. До сих пор чтобы сделать подобную операцию, люди выезжали за рубеж: там подобное вмешательство стоит от 30 до 60 тысяч долларов. Пациенты в Кыргызстане в рамках разрабатываемой нами программы будут платить символическую сумму, а сами стент-графты и прочие расходные материалы мы закупаем при поддержке Минздрава и предприятия "Кыргызфармация". Более того, уже больше года в нашем центре людям с острым инфарктом миокарда экстренно устанавливают стенты круглосуточно, без выходных и бесплатно", — сказал Сооронбаев.
По его словам, в Кыргызстане уже создают региональные высокотехнологичные сердечно-сосудистые кластеры, чтобы при острых состояниях людям не приходилось ехать в Бишкек для получения помощи: человеку будут делать ЭКГ, его результатами врачи смогут поделиться с коллегами из областных центров и выстроить дальнейший маршрут. Сейчас стенты при острых инфарктах уже устанавливают в Оше и Джалал-Абаде, в скором времени систему планируют расширить до Нарына, Таласа и Балыкчи.
"Помимо этого, мы ведем работу по созданию двух кардиохирургических операционных блоков, которые будут соответствовать международным стандартам. Планируем, что до конца года в нашем центре будут проведены первые полноценные открытые операции на сердце. Наша задача — чтобы такие вмешательства были или бесплатными, или, по крайней мере, доступными простым гражданам. В настоящее время мы также проводим эндоваскулярные операции по лечению от аритмии: устанавливаем электрокардиостимуляторы и аблацию. Такие операции доступны на бесплатной основе не только экстренным, но и плановым больным", — рассказал глава наццентра.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-875035-ru.html

Читайте также

Победы кыргызстанцев на турнире по конному спорту в Подмосковье

Обострение. Покинуть территорию Израиля кыргызстанцы могут через Египет - МИД

Иран продолжит обогащать уран - заявление Агентства по атомной энергии страны

Подведены итоги конкурса на должность судьи Ноокенского райсуда

МИД: Кыргызстанцы могут в упрощённом режиме покинуть Израиль через Египет

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru