Депутат считает, что законопроектом о госязыке убирают некоторых кандидатов в депутатыВ народе есть беспокойство и страх, - депутат о карательных мерах за незнание госязыка

Спикер ЖК Тургунбек уулу считает правильным требование к знанию кыргызского языка в отношении депутатов

 

Фотографии: akipress.kg

21 мая 2025, 12:54       Источник akipress.kg       Комментарии

В некоторых странах даже в детские сады не берут, если не знают государственного языка, сказал спикер Нурланбек Тургунбек уулу 21 мая на заседании Жогорку Кенеша.
Поэтому, как считает спикер парламента, требование по знанию кыргызского языка в отношении депутатов — правильное.
Жогорку Кенеш в первом чтении рассматривал пакет законопроектов по вопросам применения государственного языка. В законопроектах есть требования к депутатам, госслужащим, чтобы они обязательно знали и говорили на кыргызском языке. Также предлагается узаконить переводные экзамены в школах, урегулировать рекламу на госязыке и другое.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-875137-ru.html

Читайте также

В Кыргызстане смягчают требования к обустройству СЭЗ

В Европе считают, что Киев не согласится на уступки территорий без членства в ЕС

Депутаты ЖК ознакомились с работой мусороперерабатывающего завода в Бишкеке

История успеха: девочка из кыргызской семьи стала голосом молодежи Франции

Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика