Аренда квартир в Бишкеке. В каком районе столицы самое дешевое жильеВ Кыргызстане построят международный транспортно-логистический комплекс

"Бишкекгорлифт" расторгает договора с лифтерами, они должны освободить помещения, в которых проживают незаконно, - глава МП

 

Фотографии: akipress.kg

22 мая 2025, 13:58       Источник akipress.kg       Комментарии

МП "Бишкекгорлифт" расторгает договора с лифтерами и требует от них освободить помещения, в которых они проживают незаконно, сообщил 22 мая директор МП "Бишкекгорлифт" Кубанычбек Асылбеков в ходе совместного заседания постоянных комиссий Бишкекского городского кенеша по ЖКХ, МСУ и АТР.
По его словам, в рамках реформы идет реструктуризация организации, поэтому неправильно говорить, что он увольняет лифтеров — он расторгает с ними договоры.
"В 25 диспетчерских они проживали незаконно. Я сейчас прошу их освободить помещения, где они проживают, и расторгаю договора, потому что на 13 электромехаников 52 лифтера — это много. Да, не всех, я оставляю 10 лифтеров, они будут называться чуть по-другому. Структуру меняем", - рассказал он.
Данные сотрудники будут компактно размещены в районе обслуживаемых лифтов, по пробкам не будут ездить.
"Мы создаем новую единую диспетчерскую. Будет не 52 диспетчерские как при Советском Союзе. Связь с лифтами будет напрямую с диспетчерской, и электромеханики и их помощники будут быстро доходить до места и эвакуировать. Основной сыр-бор идет из-за помещения, в которых они проживают. Из 52 диспетчерских на сегодня проживают в 25. При этом они за коммунальные услуги не платят, платит "Бишкекгорлифт", все расходы несет предприятие.
Есть диспетчеры, которые проживают там на протяжении 6-7 лет, 16 лет.  Они проживают незаконно там. Не знаю, кто им дал разрешение до этого. Я привожу структуру "Бишкекагорлифта" в соответствии с законодательством", - рассказал он.
Он добавил, что было совещание с лифтерами и если кому-то нужна работа, то есть вакансии. Также МП готово содействовать тем, кто стоит в очереди на госипотеку, чтобы мэрия походатайствовала за них.
Ранее председатель одного из ТСЖ домов по улице Льва Толстого 2 а сообщила, что так как квартиры большие, то жители в месяц за услугу лифта платят 1200 сомов. Сейчас же увольняют лифтеров, которые при сбое в работе лифта приходят на место быстро, пояснила она.
Также Гульзада Родинова, представившаяся лифтером, сообщила, что работала в мкр Улан лифтером. "Свыше 50 человек массово увольняют, нас не предупредили, нас не собрали, просто в мессенджере отправили уведомление. Две недели дали. Мы думаем, и жители думает, что когда люди застревают в лифте, мы в течение 10 минут на месте и вытаскиваем. Говорят, что механиков задействуют, но по пробкам пока они доедут, людям летом в жару и зимой в холод придется ждать. Хотя бы постепенно если бы уволили, было бы хорошо, а не всех сразу", - сказала она.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru