Нестабильность. Более половины жителей Германии готовы переехать в другую странуСтадион в Караколе. Первыми на новой арене сыграли команды "Барс" и "ОшМУ"

Садыру Жапарову рассказали о планах развития Иссык-Кульской области

 

Фотографии: 24.kg

23 мая 2025, 22:19       Источник 24.kg       Комментарии

Садыр Жапаров сегодня, 23 мая, в ходе рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился с планами по ее развитию. Об этом сообщает пресс-служба президента.
По ее данным, главу государства проинформировали о социально-экономических показателях развития области, реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни местного населения и стимулирование экономического роста.
Садыру Жапарову рассказали о бюджете Иссык-Кульской области, который составил 1 миллиард 668 миллионов сомов. Объем внутренних и внешних инвестиций превысил 10 миллиардов сомов.
В области продолжается строительство 311 километров дорог. Включая крупные проекты: Тюп - Кеген, Балыкчи - Барскоон, Корумду - Балбай. В ближайшее время будет начато строительство автодороги Барскоон - Каракол.
Президенту сообщили о строительстве 134 объектов, 69 из них сданы в эксплуатацию. В том числе 11 школ, 10 детских садов, спортивный комплекс, 29 мини-футбольных полей, 2 больницы и 13 фельдшерско-акушерских пунктов.
Согласно плану развития области, в 2025 году будут построены 4 малых ГЭС и солнечная электростанция мощностью 300 мегаватт. В будущем планируют построить еще 34 малых ГЭС, 5 солнечных электростанций и 1 ветряную.
Вместе с тем 22 села Иссык-Кульской области будут обеспечены чистой питьевой водой.
В сфере туризма ведутся плановые работы по улучшению состояния пляжей и созданию условий для отдыхающих. В городе Чолпон-Ате строительство пляжной зоны близится к завершению и планируется закончить уже в этом сезоне.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-875512-ru.html

Читайте также

Заявление Садыра Жапарова по итогам переговоров с премьером Пакистана

Завод Biojem производит корма аквакультуры в Чуйской области

Бишкек усиливает сотрудничество для развития спорта

Садыр Жапаров прибыл в Пакистан с госвизитом

Фото с брифинга о замене красных книг кадастровым планом

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru