Курс валют в коммерческих банках Кыргызстана на 27 маяПодросток совершил суицид в музыкальном интернате имени Абдраева

"Менделеевские школы" появятся в Узбекистане

 

Фотографии: vb.kg

27 мая 2025, 11:00       Источник vb.kg       Комментарии

"Менделеевские школы" появятся в Узбекистане. Соглашение подписано с партнёрами в центральноазиатской республике и филиалом Российского химико-технологического университета (РХТУ), который работает в Ташкенте. Об этом сообщается на сайте фонда "Русского мира"
Церемония подписания вошла в программу конференции ректоров вузов России и Узбекистана, которая состоялась в Намангане.
Первым этапом реализации масштабного образовательного проекта станет открытие "Менделеевских классов" на базе школ в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента. Дети будут углубленно изучать химию, физику и математику на русском языке. Самые эффективные практики отечественного образования помогут выпускникам успешно поступать в профильные вузы. С обеспечением педагогическими кадрами поможет проект "Российский учитель за рубежом", филиал РХТУ обеспечит методическое сопровождение. Остальные организационные вопросы будет решать министерство дошкольного и школьного образования Узбекистана.
Как сообщал "Русский мир", в РХТУ выразили уверенность в том, что для подготовки высококвалифицированных кадров для химической промышленности требуется высокое качество преподавания на всех уровнях образования. При этом важно, чтобы дети хорошо знали русский язык. В Ташкенте не сомневаются, что этот проект станет большим шагом в развитии образовательной системы страны.
Планируется, что российские учителя, прошедшие подготовку на базе РХТУ имени Менделеева, будут преподавать предметы естественно-научного профиля на русском языке в учебных заведениях Узбекистана. В итоге школьники смогут продолжить обучение в ташкентском филиале РХТУ имени Менделеева и в других вузах.
Источник: russkiymir.ru
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-875807-ru.html

Читайте также

Очистители воздуха в Узбекистане освобождены от пошлин

В госорганах Кыргызстана появятся уполномоченные по предупреждению коррупции

Промпредприятиям Узбекистана поручено вдвое сократить выбросы к 1 декабря

Жоэл Кожо стал чемпионом Суперлиги Узбекистана-2025 с "Нефтчи"

В России появятся летающие такси

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru