30-летний Табылды Муратбеков стал депутатом Жогорку КенешаУровень взаимной торговли КР со странами СНГ вырос на 10 процентов в 2024 году

Жалобы на поборы и давление: работники госакадемии заявили о коррупции в вузе

5 июня 2025, 14:40       Источник 24.kg       Комментарии

Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева сообщила, что к ней обратились сотрудники Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта (КГАФиС) с жалобами на условия труда, давление со стороны руководства и возможные коррупционные схемы.
По словам обратившихся, технический персонал сталкивается с принудительным трудом без средств индивидуальной защиты, низкой заработной платой, а также с грубым отношением и поборами на различные мероприятия. В письме также говорится об опасениях по поводу состояния общежитий и зданий академии, а также об отсутствии должного реагирования на обращения сотрудников.
Авторы обращения утверждают, что преподаватели и студенты сталкиваются с несправедливым выставлением оценок, в том числе за денежное вознаграждение. Претензии также касаются работы отдела кадров и ректората, которые, по их мнению, не реагируют на жалобы и игнорируют проблемы коллектива.
Сурабалдиева подчеркнула, что каждое поступившее к ней обращение регистрируется и направляется в соответствующие органы. Она напомнила, что в прошлом году экс-ректора КГАФиС задержали при получении взятки, и отметила необходимость более глубокого изучения ситуации в вузе.
Депутат пообещала направить соответствующие запросы в компетентные органы и выразила надежду, что ситуация будет рассмотрена объективно.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru