9 июня 2025, 15:47
Источник
24.kg
Комментарии
Осужденный, находясь в исправительном учреждении № 27, в социальных сетях призывал свергнуть власть. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ.
Фото пресс-центра ГКНБ КР. Получал указания от Темирова. Выявлен осужденный, призывавший в Сети свергнуть власть
"Установлено, что 41-летний Б.Э.М., отбывающий 6-летний срок наказания в ИК-27 ГСИН за призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам и возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды, не исправляясь и не осознав противоправность своих действий, повторно совершил те же преступления", - говорится в сообщении.
По данным ГКНБ, Б.Э.М. зарегистрировав в Facebook фейковый аккаунт и примерно с января 2025 года систематически публиковал провокационные посты, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации путем призывов к массовым беспорядкам и насильственному захвату власти. Возбуждено дело и 2 июня осужденному предъявлены обвинения по статьям "Призывы к массовым беспорядкам" и "Публичные призывы к насильственному захвату власти" УК КР.
"Находясь в колонии, Б.Э.М. поддерживал связь с Болотом Темировым - руководителем проекта Temirov Live, которому передавал информацию о ситуации в учреждениях ГСИН и получал от него соответствующие инструкции", - отметили в ГКНБ.
ГКНБ предупреждает об уголовной ответственности за распространение провокационных материалов, содержащих признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством.