10 июня 2025, 17:14
Источник
akipress.kg
Комментарии
В Бишкеке 10 июня прошел круглый стол "Мир, труд и дружба народов", сообщила пресс-служба Минтруда.
Мероприятие нацелено на создание международной платформы для обмена опытом и выработки совместных решений, направленных на укрепление мира, развитие безопасной трудовой миграции, поддержку молодежной занятости и межнационального согласия в странах ОТГ.
Министр труда Равшанбек Сабиров отметил, что тема "Мир, труд и дружба народов" отражает ценности, объединяющие народы ОТГ.
"Тюркские народы — это братство, скрепленное не только общим происхождением и языком, но и кровной памятью, верой, духовными ценностями, героизмом и взаимной поддержкой на протяжении столетий. Мы как одно дерево с множеством ветвей, корни которого уходят вглубь веков, в бескрайние просторы Великой Степи, где зародилась наша сила, наша честь и наша судьба", - отметил министр.
Глава Минтруда информировал, что в 2026 году Кыргызстан планирует проведение 4-го Молодежного Форума среди стран Организации тюркских государств.
"Молодежь является важным звеном в укреплении связей между тюркскими народами и форум может способствовать обмену опытом и идеями среди молодых лидеров", – сказал он.
Он отметил, что под руководством президента Садыра Жапарова Кыргызстан активно участвует в работе Организации тюркских государств. "Садыр Жапаров не раз подчёркивал, что тюркское единство не просто политический или экономический союз, а духовная связь, основанная на общем происхождении, языке, религии и культуре народов", – уточнил Равшанбек Сабиров.
В работе круглого стола приняли участие руководители и представители профильных государственных органов стран-членов ОТГ, представители международных организаций, эксперты в области миграции и трудовых отношений, а также общественные деятели, работающие с диаспорами.
По итогам работы круглого стола участники выработали рекомендации по усилению взаимодействия между странами ОТГ в сфере диаспоральной политики, а также совместные подходы к содействию занятости молодежи, включая мобильность молодых специалистов и обмен программами стажировок.