"Элдик Банк" первым в КР получил статус прямого участника китайской системы CIPSЭлектронные браслеты для семейных насильников. Как они будут работать

Юрист призвала депутатов вернуть шестую редакцию законопроекта о СМИ

18 июня 2025, 16:43       Источник 24.kg       Комментарии

Юрист Таттыбубу Эргешбаева призывает депутатов Жогорку Кенеша вернуть шестую редакцию законопроекта о СМИ, разработанную совместно с Минкультуры и медиасообществом. Об этом она написала в соцсетях.
Юрист напомнила, что проект закона "О средствах массовой информации" разрабатывался с 2022 года, а в марте 2024-го по указу президента создана рабочая группа. В нее вошли эксперты, представители медиасектора и госорганов.
Таттыбубу Эргешбаева также являлась членом этой рабочей группы. Она отметила, что итогом работы стала шестая редакция законопроекта, где учтены мнения всех сторон.
"Эта версия прошла первое чтение в парламенте и считалась сбалансированной и приемлемой", - подчеркнула юрист.
Однако во втором чтении 16 июня 2025 года депутаты от парламентского комитета по социальной политике внесли значительные изменения. Они предложили вернуть обязательную регистрацию всех веб-сайтов и цифровых платформ как СМИ, запретили участие иностранцев и компаний в создании СМИ, а также расширили полномочия госорганов по приостановлению и прекращению деятельности редакций.
Таттыбубу Эргешбаева сказала, что эти нововведения противоречат Конституции и международным стандартам по свободе слова. В связи с этим она просит народных избранников вернуться к шестой версии законопроекта, подготовленного рабочей группой, так как именно она обеспечивала равновесие между интересами государства и правами граждан на свободное выражение мнений.
Накануне парламентский комитет по социальной политике одобрил проект закона "О средствах массовой информации" во втором и третьем чтениях. Депутаты предложили исключить из документа пункт, согласно которому издания имеют право пройти регистрацию в качестве средств массовой информации на добровольной основе, добавив вместо этого пункт о том, что СМИ имеет право распространять сведения со дня принятия органами юстиции решения о регистрации.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-878879-ru.html

Читайте также

Британские депутаты предложили ввести санкции против кыргызских чиновников

Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана

Депутаты ЖК поднимут вопросы финансирования Оша на республиканском уровне

Корова взамен пособия по бедности. Депутат критикует госполитику

Депутат раскритиковал грубость сотрудников системы соцобеспечения

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика