Мы хотим, чтобы Кыргызстан и кыргызы имели особый статус в России - Темир СариевСадыр Жапаров поприветствовал участников конференции ОДКБ

В ГНС рассказали, как будут снижать налоговую нагрузку для граждан и бизнеса

19 июня 2025, 10:33       Источник 24.kg       Комментарии

В рамках реализации стратегических государственных задач в целях уменьшения налоговой нагрузки для населения и субъектов предпринимательства в Жогорку Кенеше во втором чтении рассматривается проект законодательного акта. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы.
Проектом закона списываются налоговые задолженности:
- образованные за налоговые периоды до 1 января 2022 года;
- образованные за налоговые периоды до 1 января 2025-го по налогу на имущество на транспортное средство;
- плательщикам страховых взносов по государственному социальному страхованию задолженность по пени, штрафам и финансовым санкциям, при отсутствии или при оплате основной задолженности.
Проектом также предусматривается:
  • упразднение транспортного налога;
  • налоговые льготы на сельхозугодья;
  • запрет на проверки субъектов малого бизнеса;
  • упрощение процедуры выезда за границу для должников;
  • введение патентной системы для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность.
По единому налогу предусмотрено:
- увеличение допустимого порога объема выручки в год с 30 миллионов сомов до 50 миллионов сомов для субъектов, осуществляющих торговую деятельность со ставкой в размере 0,5 процента;
- установление ставки в размере 0,25 процента для субъектов, осуществляющих деятельность в сфере производства и/или реализации ювелирных изделий;
- установление ставки в размере 4 процентов для субъектов при реализации товаров в адрес обезличенных субъектов;
- упразднение ставок в размерах 0,1 процента и 1 процент;
- установление ставки налога с продаж при реализации товаров в адрес:
  • субъектов единого налога, применяющих ставки в размере 0 и 0,5 процента, а также субъектов, осуществляющих деятельность на основе патента, в размере 2 процентов при наличном расчете, в размере 1 процента при безналичном расчете;
  • обезличенных субъектов в размере 2 процентов.
Документ также включает налог на транзакцию по ставке 0,2 процента и внедрение института "Рейтинг налогоплательщика".
Как отмечается, меры направлены на развитие малого предпринимательства с достижением уровня среднего и на развития среднего предпринимательства с целью достижения уровня крупного.
"В то же время в стратегических направлениях Налоговой службы предусмотрено создание системы масштабной аналитической работы, которая будет направлена на выявление недобросовестных налогоплательщиков, предотвращение дробления деятельности путем применения льготного режима малого бизнеса и мониторинга экономической истории деятельности", - подчеркнули в ГНС.
Таким образом со стороны государства будет обеспечен контроль за деятельностью налогоплательщиков, применяющих льготные режимы и справедливый подход к единообразию ведения бизнеса.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-878986-ru.html

Читайте также

Кабмин выделил средства на льготные кредиты для граждан. На что их можно взять

Ташиев рассказал о роскошном имуществе экс-руководителя Налоговой службы

У экс-главы Налоговой службы КР обнаружили имущество на $55 млн — Ташиев

Путин поручил создать ресурс "Цифровой профиль иностранного гражданина"

США сократили срок действия неиммиграционных виз для граждан Кыргызстана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru