Кыргызстан одним из первых в ЕАЭС закрепил банковское сопровождение госзакупокНа таможне пресекли ввоз 3,6 килограмма запрещенных рыболовных сетей из Китая

На руднике "Кумтор" дан старт реализации проекта по переработке хвостохранилища

19 июня 2025, 11:21       Источник 24.kg       Комментарии

Председатель правления ОАО "Кыргызалтын" Кубат Абдраимов дал старт реализации проекта по переработке хвостохранилища на руднике "Кумтор".
Как сообщили в компании, этот проект имеет важное значение для увеличения производственных показателей "Кумтор Голд Компани".
Кубат Абдраимов подчеркнул, что переработка хвостохранилища на Кумторе - очень сложный и технологически емкий процесс, аналогов которому нет в Кыргызстане.
"Следует учитывать накопленный мировой опыт при реализации аналогичных проектов. Строительство комплекса по переработке лежалых хвостов станет важнейшим компонентом. Однако прошу крайне внимательно подойти к реализации проекта, не забывая о безопасности и сохранении экологического равновесия в регионе", - сказал глава "Кыргызалтына".
Ранее сообщалось, что Кубат Абдраимов провел инспекцию на руднике "Кумтор" для ознакомления с реализацией проектов и производственных процессов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-879005-ru.html

Читайте также

9 млрд рублей выделят в 2026 году на кооперационные проекты в ЕАЭС

МВД КР и TSARKA запустили проект против финансового мошенничества

Тони Блэр назначен в исполнительный орган по реализации мирного плана в Газе

Кыргызстан и Великобритания обсудили совместные проекты в различных сферах

Кыргызстан обсудил с ЮНЕСКО новые проекты и дальнейшее сотрудничество

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика