19 июня 2025, 15:46
Источник
sputnik.kg
Комментарии
. В Чолпон-Ате под председательством секретаря Совета безопасности Бактыбека Бекболотова состоялись очередное заседание комитета секретарей Совбеза ОДКБ и вторая встреча секретарей Советов безопасности в формате "Центральная Азия и Россия", сообщила пресс-служба президента.
Обсуждены актуальные вызовы и угрозы безопасности в зоне ответственности ОДКБ и меры по их нейтрализации.
Бекболотов отметил, что кроме традиционных вызовов и угроз, таких как терроризм, экстремизм, трансграничная преступность и наркотрафик, страны сталкиваются с факторами, негативное воздействие которых часто происходит незаметно. В том числе в информационной и идеологической сферах.
Он подчеркнул, что дополнительную тревогу вызывает использование современных каналов коммуникации для распространения деструктивных и радикальных идеологий, прежде всего среди молодежи.
Секретарь Совбеза выразил готовность Кыргызстана и далее вносить свой вклад в коллективные усилия по обеспечению безопасности.
В ходе второй встречи секретарей Советов безопасности в формате "Центральная Азия и Россия" обсуждены вопросы актуального состояния и перспектив развития сотрудничества в обеспечении региональной безопасности стран.
Участники мероприятия отметили, что решение многих текущих задач затрагивает все аспекты межгосударственных отношений, а также влияет на общую перспективу развития Евразийского региона.
Бекболотов отметил, что многостороннее сотрудничество стран динамично развивается и имеет большое будущее, а также выразил готовность к продолжению работы.