Бишкекчане переживают по поводу строительства эстакадного мостаРежиссура талантов меняет подходы к креативному управлению

О преференциальном подходе к детям кыргызстанцев при тестировании просят Россию

20 июня 2025, 14:18       Источник 24.kg       Комментарии

Официальный представитель Кыргызстана в России Кубанычбек Боконтаев попросил о преференциальном подходе к детям трудовых мигрантов из КР при тестировании на знание русского языка. Об этом посол нашей страны заявил во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме.
Он отметил, что официальный статус русского языка закреплен в Конституции Кыргызстана.
Читайте по теме В России для детей мигрантов выпустят отдельный учебник по русскому языку "В этой связи обращаюсь к нашим российским партнерам: мы хотели бы преференциального подхода к детям, гражданам нашей страны, с учетом вышеизложенного при их зачислении в школы и тестировании", - сказал Кубанычбек Боконтаев.
Он также обратил внимание на то, что большая часть соотечественников, в том числе дети, свободно говорит на русском языке.
Ранее глава Торгово-промышленной палаты Темир Сариев заявил в Санкт-Петербурге: "Мы хотим, чтобы Кыргызстан и кыргызский народ имели особый статус в России".
Напомним, в РФ с 1 апреля детей мигрантов начали тестировать на знание русского языка перед приемом в школы. Как ранее отмечали в Рособрнадзоре, при приеме в российские учебные заведения дети мигрантов должны знать минимум, прописанный в общеобразовательных программах.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-879262-ru.html

Читайте также

В Россию въехали более 100 тысяч трудовых мигрантов из Индии

Китай перестал закупать электроэнергию из России

Россия проведет эксперимент по целевому набору мигрантов на работу

Аннексия Гренландии. Лишь 17 процентов участников опроса поддерживают Трампа

"Возвращение имени"— семьям 12 воинов-кыргызстанцев передали данные об их судьбах

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика