В Оше перезахоронили останки советских воиновВ Ноокатском районе четвертый год не могут достроить больницу

Спикер Жогорку Кенеша пообещал построить новую школу в селе Беш-Коргон

 

Фотографии: 24.kg

    

20 июня 2025, 17:41       Источник 24.kg       Комментарии

Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Тургунбек уулу и депутаты ознакомились с состоянием аварийной школы в селе Беш-Коргон Ноокатского района Ошской области. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
По ее данным, учебное заведение, рассчитанное на 125 мест, построено методом "ашара" в 2007 году. Однако в последние годы на стенах появились трещины и здание пришло в аварийное состояние. Несмотря на это, в школе обучается около 300 учеников.
Торага напомнил, что в свое время из-за отсутствия школы в его селе ему приходилось пешком преодолевать 4 километра до учебного заведения, открытого в здании департамента дорожного хозяйства.
"Я хорошо знаю проблему школ. Отсутствие необходимых условий для учебы мешает ученикам получать глубокие знания. Поэтому государство уделяет большое внимание этому вопросу, и в последние годы активно ведется строительство новых образовательных учреждений. Даст Бог, в ближайшее время в этом селе тоже будет построена новая школа", - сказал Нурланбек Тургунбек уулу.
Он дал поручение соответствующим руководителям и заявил, что возьмет этот вопрос под личный контроль.
Вместе с тем спикер выразил благодарность коллективу учителей, которые, несмотря на работу в аварийном здании, дают детям хорошее образование.
"Два педагога были признаны лучшими учителями на республиканском уровне, а некоторые из ваших учеников занимают призовые места на олимпиадах. Мы считаем, что это плоды ваших неустанных усилий. Продолжайте активно работать и воспитывать лучших сыновей и дочерей", - подчеркнул он.
Отметим, в апреле на заседании парламента министр просвещения сообщала, что в Кыргызстане 59 аварийных школ.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru