МЧС модернизирует систему раннего оповещения населения при ЧСПродуктовая корзина Бишкека на 21 июня. Как изменились цены за неделю

Скончался полковник в отставке Маматкадыр Акматов

 

Фотографии: 24.kg

21 июня 2025, 14:21       Источник 24.kg       Комментарии

Скончался полковник органов национальной безопасности в отставке Маматкадыр Акматов. Об этом сообщает ГКНБ.
Фото ГКНБ Маматкадыр Акматов родился 17 мая 1947-го в селе Кара-Алма Сузакского района Джалал-Абадской области и служил в органах госбезопасности с 1971 по 1992 год.
Посвятил всю свою жизнь защите Родины, обеспечению государственной и национальной безопасности, проходил военную службу на различных оперативных должностях в органах безопасности Киргизской ССР.
С 1977 по 1983 год занимал должность руководителя одного из подразделений управления КГБ по Нарынской области.
В 1983-1988 годах служил заместителем начальника управления КГБ по Таласской области, с 1988-го - в управлении КГБ по Ошской области - начальником отдела, а затем заместителем начальника. В июле 1992 года ушел на заслуженный отдых.
С момента выхода в отставку активно занимался бизнесом, являлся президентом ассоциации международного туризма "Жибек Жолу", открывал авиарейсы из Оша в зарубежные города Стамбул, Дубай, Карачи, Дели, Урумчи и Пекин.
С 1996 по 2000 год находился на службе в Министерстве обороны КР - командиром войсковой части и начальником регионального подразделения ГРУ МО КР.
Награжден ведомственными наградами КГБ СССР, ГКНБ КР, МО КР.
"Все, кому довелось служить рядом с Маматкадыром Акматовичем, запомнили его как настоящего офицера, яркую личность и ответственного сотрудника с высоким чувством долга, патриота своей Родины, образованного и эрудированного человека. Он был отзывчивым, хорошим другом и надежным товарищем. Вырастил не одно поколение достойных чекистов", - отметили в ГКНБ.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-879408-ru.html

Читайте также

В США скончался кыргызстанец, находившийся в тяжелом состоянии после ДТП

КФС отправил в отставку главного тренера Александра Бауэра

Эксперты в Бишкеке указали на риски цифрового отставания

Паралимпийская чемпионка Пейдж Греко скончалась в 28 лет

Оппозиционные партии Украины потребовали отставки правительства и Ермака

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru