Садыр Жапаров: Партнерские отношения КР и Малайзии выходят на новый уровень"Электронный апостиль" — Система запущена в Бишкеке в пилотном режиме

Жогорку Кенеш одобрил законопроект "О СМИ"

 

Фотографии: akipress.kg

25 июня 2025, 12:04       Источник akipress.kg       Комментарии

Депутаты Жогорку Кенеша 25 июня во втором и третьем чтениях одобрили законопроект "О средствах массовой информации".
Депутат Жанар Акаев ("Альянс") напомнил, что законопроект имеет древнюю историю: после первой редакции были недовольства журналистов и была создана рабочая группа. "Медиасообщество жалуется, что после полутора лет работы рабочей группы многие их предложения не были учтены", - сказал он. 
Депутат напомнил, что в первоначальном тексте были статьи, которые усложняли работу СМИ, к примеру, нужно было брать аккредитацию для интервью с губернатором. Он спросил, действительно ли есть основания для волнения медиасообщества и не будет ли препятствий для работы международных СМИ в Кыргызстане?
Замминистра культуры, информации и молодежной политики Марат Тагаев согласился, что рабочая группа разработала компромиссный вариант. "Были убраны ряд вещей. Например, журналист должен был пройти аккредитация даже если берет интервью у айыл окмоту. Это убрали. Также вопрос регистрации: нужно было регистрироваться и в Минюсте, и в Минцифры. В итоговой версии оставили только Минюст", - сказал он.
Замминистра сообщил, что после этого были внесены изменения, которые озвучили депутаты Жогорку Кенеша. 
Также он сообщил, что в Кыргызстане есть международные медиа, которые на 100% финансируются из-за рубежа. "Однако, есть требование 35/65: 35% должны быть граждане Кыргызстана. Этот закон не окажет влияния на работу "Азаттыка", "Спутника" или BBC", - пообещал он.
Депутат Эльдар Абакиров ("Альянс") сказал, что было обращение от имени журналистов на имя президента. "Они жалуются, что были убраны пункты, которые защищали свободу слова и права журналистов. Как вы можете прокомментировать это?" - спросил он.
Марат Тагаев повторил, что согласованный с журналистами вариант был внесен в парламент. "Во втором чтении депутаты внесли изменения. Я читал обращения. Депутаты Жогорку Кенеша считают, что СМИ обязательно должны быть зарегистрированы. И это предложение прошло", - сказал он.
Абакиров предложил вернуть законопроект на доработку. "Нужно снова рассмотреть с участием журналистов и депутатов, которые высказали предложения во втором чтении", - сказал он.
Вице-спикер Нурбек Сыдыгалиев возразил. Он напомнил, что по законопроекту также были проведены парламентские слушания.
Он поставил законопроект на голосование во втором и третьем чтениях. Большинство депутатов одобрили законопроект.
Ранее сообщалось, что законопроектом предлагается упорядочить нормы регистрации, перерегистрации и прекращения деятельности СМИ, доступа к информации, организация деятельности средства массовой информации и других норм, связанных с профессиональной деятельностью журналистов.
Предусматриваются изменения в понятиях и введение новых понятий: "средства массовой информации", "сетевое издание", "продукция средства массовой информации", "редакционная политика", "распространение продукции средства массовой информации", "редакция средства массовой информации", "редактор" и др.
Проект закона предусматривает, что средство массовой информации имеет право сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом.
Средства массовой информации являются специальным органом, на который возложена ответственность за своевременное распространение правдивой информации. В связи с чем этим законопроектом предусмотрен особый правовой режим обеспечения доступа СМИ к информации.
Текст законопроекта, внесенного в Жогорку Кенеш в феврале 2025 года.
законопроект о СМИ Скачать документ castgal_init('.cast_group_elems_628119');  

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru