26 июня 2025, 12:07
Источник
akipress.kg
Комментарии
Жители жилых массивов Жер Ынтымагы и Арча-Бешик-3 просят президента Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева решить проблему с их земельными участками.
На пресс-конференции в АКИpress 26 июня от имени больше 100 семей жилого массива Жер Ынтымагы выступила жительница Гулзар Макиева. По ее словам, около 90% обращающихся — молодые семьи в возрасте от 30 до 45 лет, которые долгие годы работали за рубежом, зарабатывали средства, чтобы приобрести жильё и обеспечить будущее своих детей.
"В 2022 году мы получили технические паспорта на дома, однако до сих пор не можем оформить государственные акты на землю. Причина — наши дома якобы расположены в санитарной зоне, менее чем в 50 метрах от кладбища. Мы неоднократно обращались в мэрию, акимиат, Бишкекглавархитектуру и айыл окмоту. Благодаря их поддержке и содействию нам удалось получить градостроительное заключение. Более того, были проведены все необходимые лабораторные анализы почвы, по результатам которых установлено, что земля безопасна и не представляет угрозы здоровью", - рассказала Макиева.
Однако, по ее словам, Министерство здравоохранения отказывается выдать государственные акты. "И это, несмотря на то, что санитарно-эпидемиологическая служба, мэрия и акимиат возражений не имеют. Мы пользуемся той же питьевой водой, что и остальные жители города, и никаких случаев заболеваний, связанных с проживанием на этой территории, зафиксировано не было", - добавила жительница.
Она обратилась с просьбой к президенту и главе ГКНБ рассмотреть возможность сокращения санитарной зоны с 50 до 10 метров.
Выступающие добавили, что они боятся, что их дома могут попасть под снос из-за отсутствия госакта от Минздрава.
Житель Канатбек Тешебаев рассказал, что часть жителей не может получить красные книги: "В 2013-2014 годах на данной территории продавались земли. Многие из нас приобрели здесь участки. До вступления в силу закона 2021 года многие жители успели оформить право собственности и получить красные книги. Однако часть наших сограждан в тот период находились за пределами страны, зарабатывая средства на строительство и оформление документов. Сегодня у нас на руках имеются все технические паспорта на жильё, но нам отказывают в выдаче красных книг на основании положений нового закона. В связи с этим просим вас рассмотреть возможность внесения изменений в данный закон, чтобы учесть права тех граждан, кто вложил свои силы и средства. Мы надеемся на ваше внимание и поддержку в решении этого вопроса".
Жилые массивы расположены в юго-западной части столицы.