Верность долгу на передовой: Генерал-майор милиции Жапар Шабиров"Завладели недвижимостью стройкомпании" — ГКНБ задержал членов ОПГ

Дни женщин и моды тюркского мира: как прошел фестиваль в Актау

 

Фотографии: 24.kg

            

30 июня 2025, 16:23       Источник 24.kg       Комментарии

28-29 июня в Актау (Казахстан) состоялись VIII Дни женщин и моды тюркского мира. Об этом сообщили в Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).
Отмечается, что фестиваль объединил дизайнеров, ремесленников и художников из более чем 13 стран и регионов тюркского мира, включая Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Венгрию, Монголию и Северную Македонию.
В течение двух дней в рамках фестиваля прошли выставки, мастер-классы, ремесленные ярмарки и модные показы. Кульминацией мероприятия стал гала-показ на сцене амфитеатра Актау, где дизайнеры из разных стран представили свои авторские коллекции, совмещающие традиционные орнаменты с современными силуэтами.
Заключительное мероприятие фестиваля состоялось вечером 29 июня. С речью выступил генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев.
"Женщина - носительница цивилизации тюркского мира. Каждый орнамент, вышитый вручную, - это не только элемент эстетики, но и отражение нашей истории, нашей души и нашей идентичности", - сказал он.
В финале участникам вручили благодарственные письма от ТЮРКСОЙ и памятные подарки от акимиата.
Актау в 2025-м объявлен культурной столицей тюркского мира. Отмечается, что город продолжит принимать яркие международные проекты в течение всего года.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-880706-ru.html

Читайте также

Гэтжи - о прошлых поражениях перед боем за временный титул UFC

Объем взаимной торговли КР со странами ЕАЭС в прошлом году достиг $4,9 млрд

В парламенте озаботились низким представительством женщин на руководящих постах

Фильмы из Кыргызстана завоевали призы международного фестиваля в Дакке

В Бишкеке мужчину ранили ножом — он заступился за женщину, которую избивал муж

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика