Подписан новый Водный кодекс Кыргызстана: что изменилось?Из-за повышения уровня воды в озере Такыр-Тор эвакуировали 782 человека

Из-за повышения уровня воды в озере Такыр-Төр эвакуированы 782 человека, - МЧС

 

Фотографии: akipress.kg

1 июля 2025, 11:09       Источник akipress.kg       Комментарии

Из-за повышения уровня воды в озере Такыр-Төр эвакуированы 782 человека, сообщает МЧС.
Прорыв озера произошел 27 июня.
На утро 1 июля, по данным министерства, эвакуированы из села Алмалуу 500 человек, из села Кебек-Бий — 240, из дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Нижняя Серафимовка — 42 пожилых. 
Эвакуация жителей дома-интерната проводилась с участием скорой помощи. В спасательных работах задействовали 21 сотрудника МЧС, 4 единицы спецтехники, 80 сотрудников МВД, 15 аварийных автомобилей, 8 карет скорой помощи, 7 микроавтобусов и частные легковые авто
По данным на 1 июля около 3:00 объем воды, вытекшей из озера Такыр-Тор в Иссык-Атинском районе, резко увеличился. Потоки затопили дорогу между селами Алмалуу и Горная Серафимовка, движение временно перекрыли.
"На текущий момент ситуация стабилизировалась, и эвакуированные жители начали возвращаться в свои дома", - говорится в сообщении.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru