СВО: важный шаг России на Запорожском направленииВ Госдуме России предложили ограничить переводы мигрантов за границу

Прием в школу. В классах должно быть не более 36 учеников

17 июля 2025, 9:07       Источник 24.kg       Комментарии

В Кыргызстане школы самостоятельно определяют количество доступных мест для приема новых учеников в зависимости от своей проектной мощности и условий. При этом действует обязательная норма наполняемости классов - не более 36 учеников.
По словам начальника управления школьного, внешкольного и дополнительного образования Министерства просвещения КР Айнуры Кусеиновой, норма должна выполняться, чтобы сохранить качество образования.
Читайте по теме Переход на 12-летку. Что изменится для школьников в сентябре
Отметим, что ежегодно в начале учебного года появляется информация о переполненности классов, особенно в Бишкеке - до 55 детей.
В Минпросвещения напомнили, что электронная запись в первые и вторые классы продолжается.
Ведомство совместно с территориальными органами образования и техническими службами координирует работу всей системы, следит за корректным распределением квот и оперативно реагирует на возникающие сложности.
В связи с высокой внутренней миграцией, особенно в Бишкеке, Оше и Чуйской области, наблюдается повышенная нагрузка на школы. Некоторые родители преднамеренно регистрируются по адресам, к которым фактически не имеют отношения, чтобы попасть в популярные школы. Такие случаи выявляются, и дети, зачисленные с нарушением, отчисляются.
"Например, в одной из школ Бишкека выявлено 86 нарушений. Эти места были отданы детям, которые реально проживают на территории данного микроучастка", - отметила Айнура Кусеинова.
Согласно положению о приеме в школы, для определенных категорий граждан предусмотрены льготы. Это:
  • дети действующих военнослужащих;
  • дети учителей, работающих в школе не менее одного года;
  • дети, имеющие статус кайрылмана (репатрианта);
  • близнецы.
Для этих категорий выделено 10 процентов от общего количества мест в каждом классе.
В Минпросвещения подчеркнули, что родителям, которые планируют оставить ребенка в детском саду еще на год, следует знать: в следующем году эти дети не смогут сразу пойти во второй класс - они будут зачислены в первый. Чиновники призывают родителей своевременно подать документы через электронную систему, соблюдать правила регистрации и учитывать реальные возможности школ.
"Каждый ребенок будет обеспечен школьным местом - ни один не останется без образования", - заверила Айнура Кусеинова.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-883004-ru.html

Читайте также

Прием в школу. Более 66 тысяч детей записали в первый класс

В Жогорку Кенеше продолжается работа по переходу на электронный документооборот

Ливневые дожди. Бишкек продолжает тонуть

Пять медалей выиграли ученики из Кыргызстана на олимпиаде по математике

Грязный воздух. Для Бишкека планируют закупить 625 автобусов среднего класса

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика