Кыргызстанец завоевал золото на чемпионате США по боевым искусствам"Бишкек" сыграет с чемпионом Казахстана "Жайык" в Лиге чемпионов CAVA

Бакыт Торобаев: ни одна шкура не останется на земле в виде отходов

 

Фотографии: vb.kg

    

22 июля 2025, 14:26       Источник vb.kg       Комментарии

Заместитель председателя кабинета министров - министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев в рамках рабочей поездки в Чуйскую область посетил кожевенный завод в селе Пригородное Аламудунского района.
- В настоящее время в нашей стране увеличивается количество мелких и крупных предприятий и цехов по переработке шкур скота, интерес к ним растёт. Это обусловлено тем, что уделяется внимание качеству шкур. В соответствии с поручением нашего Президента Садыра Жапарова ведётся непрерывная работа по строительству заводов и фабрик по переработке шкур в каждом регионе.
В результате в ближайшие годы ни одна шкура не останется на земле в виде отходов. Каждая шкура будет переработана и превращена в продукцию, приносящую доход фермерам и перерабатывающей промышленности, - сообщил Бакыт Торобаев.
Компания "Таалай Групп" имеет 2 завода по переработке шкур, которые ежегодно обрабатывают 700–800 тысяч шкур овец и коз. На предприятиях работают более сотни человек. В первом полугодии 2025 года оборот достиг 70 миллионов сомов. Обработанные шкуры и продукция из кожи экспортируются в Китай, Турцию, Пакистан, Украину, Беларусь, Индонезию и Узбекистан. Общая стоимость двух заводов составляет 4 миллиона долларов США.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-883674-ru.html

Читайте также

Журналистка Алтынай Арстанбекова останется в СИЗО до 9 мая

В Кыргызстане планируют построить завод по переработке отходов

В Кыргызстане создан государственный "Экооператор" для управления отходами

Депутат предлагает позволить инвесторам переработку отходов золотодобычи

ЦИК предложили сократить: вместо 12 членов останется только 7

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика