В Кыргызстане создадут Госфинхолдинг с уставным капиталом 5 миллиардов сомовВ Бишкеке задержали двух парней при попытке сбыта наркотиков через Telegram

Камчыбек Ташиев: "Городской выпускник медвуза не поедет работать в село!"

 

Фотографии: vb.kg

22 июля 2025, 17:42       Источник vb.kg       Комментарии

Заместитель председателя Кабинета Министров КР, председатель ГКНБ, генерал-полковник Камчыбек Ташиев в беседе с корреспондентом VB.KG поделился своим мнением о том, как решить проблему нехватки медицинских кадров в регионах страны.
По его словам, для этого необходимо пересмотреть правила поступления в вузы и формат ОРТ.
"По моему мнению, одной из основных причин, по которой выпускники медицинских вузов не желают ехать работать в регионы, является то, что большинство из них - городские. В медицинские вузы поступают в основном выпускники столичных школ, так как у них больше возможностей для получения качественного образования. Абитуриенты из сельской местности не могут на равных конкурировать с ними в силу ряда объективных и субъективных причин. В результате даже очень способные дети получают низкие баллы по результатам ОРТ, от чего теряют шансы поступить.
В этой связи, думаю, что необходимо снизить пороговые баллы для поступления в медвузы для выпускников из сельских школ с обязательным их трудоустройством на малой родине после окончания вуза.
Кроме того, также следует отметить, что, как признал в своем интервью один из участников разработки заданий для ОРТ вице-президент Кыргызской академии образования Мелис Музурманов, несмотря на то что вопросы Общереспубликанского тестирования напрямую связаны с учебной программой, они сформулированы иначе. То есть, таким образом, Министерству просвещения КР также необходимо совместно с НЦТ пересмотреть вопросы ОРТ", - сказал Камчыбек Ташиев.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-883689-ru.html

Читайте также

Кыргызстанские судьи работали на CAFA U-18 Women"s Championship 2025

В Бишкеке два рынка не будут работать во время проведения саммита ОДКБ

С 22 ноября в столице начнёт работать новый электробусный маршрут №33

В МЧС обнаружены нарушения в земельных, капитальных и проектных работах

Камчыбек Ташиев передал НЦОМиД служебные автомобили

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru