Глава кабмина КР Адылбек Касымалиев подарил снежных барсов Республике АлтайГеннадий Петров: Оркестр - это моя жизнь и судьба

Новый Земельный кодекс. У жителей дач расширяется доступ к социальным услугам

25 июля 2025, 13:39       Источник 24.kg       Комментарии

Согласно новому Земельному кодексу, дачные участки, за исключением земель водного фонда, будут являться землями населенных пунктов. Об этом в эфире "Биринчи радио" сообщила начальник управления правового обеспечения и экспертиз Госагентства по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии Нурия Сооронова.
По ее словам, это позволит гражданам прописываться по месту проживания и расширит их доступ к социальным услугам.
Читайте по теме Дачный вопрос. Представители садоводческих товариществ обратились к президенту
"Правоудостоверяющие документы, в которых говорится о праве частной собственности, действуют и будут действовать. Юридическую силу они не потеряют. Что будет с правлением? Законом "О введении в действие Земельного кодекса Кыргызской Республики" предусмотрена норма о том, что порядок использования дачными участками будет утверждаться кабинетом министров", - сказала Нурия Сооронова.
Она отметила, что этот подзаконный акт будет разрабатываться межведомственной рабочей группой.
"В состав планируется включить представителей министерств и ведомств, а также самих правлений, чтобы выработать документ, который учел бы все необходимые нормы использования дачных участков гражданами", - добавила Нурия Сооронова.
Ранее президентом был подписан Закон "О введении в действие Земельного кодекса Кыргызской Республики". Новый кодекс вступает в силу на фоне масштабных сносов жилых построек по всей стране, что придает документу особую актуальность.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-884102-ru.html

Читайте также

Мэр Нарына поручил ускорить реконструкцию улицы Ленина и устранить недостатки

Жителям Бишкека снизили ставку по кредитам на чистое отопление

Apple Pay становится доступен держателям карт DemirBank

Apple Pay теперь доступен для клиентов "Оптима Банка"

Apple Pay становится доступен держателям карт BAKAI

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика