В Кыргызстане создадут Федерацию конного полоКонтрацепция снижает количество высокорисковых беременностей

За последнее десятилетие в мире утонуло более 2,5 миллиона человек

25 июля 2025, 21:42       Источник 24.kg       Комментарии

За последнее десятилетие утопление стало причиной более 2,5 миллиона предотвратимых смертей - в основном среди детей и молодежи. Об этом сообщает Служба новостей ООН.
По ее данным, 25 июля отмечают Всемирный день предотвращения утоплений, который привлекает внимание к масштабам этой проблемы и возможностям ее предотвращения.
В этот день Всемирная организация здравоохранения подчеркивает: утонуть может каждый, но опасность можно предотвратить.
"Хотя никто не застрахован от утопления, разительный контраст между странами с самым высоким и самым низким уровнем риска демонстрирует: утопление не неизбежность. Сегодня более 90 процентов случаев утопления в мире происходит в государствах с низким и средним уровнем дохода. Но и в странах с высоким уровнем дохода показатели утопления среди отдельных возрастных групп и этнических меньшинств остаются высокими и требуют срочных мер", - говорится в сообщении.
Отмечается, что показатель смертности по причине утоплений в мужской части населения более чем в два раза выше, чем среди женщин. Пациентов мужского пола также чаще госпитализируют с последствиями несмертельных утоплений.
ВОЗ предлагает шесть решений с доказанной эффективностью:
  • обучение детей школьного возраста базовым навыкам плавания, безопасности на воде и оказания помощи утопающим;
  • обеспечение безопасных мест, находящихся вдали от водоемов, для детей дошкольного возраста под должным присмотром;
  • установка барьеров, ограничивающих доступ к воде;
  • обучение потенциальных очевидцев безопасному спасению и реанимации;
  • разработка и соблюдение правил безопасного судоходства, включая обязательное ношение спасательных жилетов;
  • повышение устойчивости к наводнениям и другим опасностям, а также управление соответствующими рисками.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru