В Кыргызстане на социально значимые товары установят единую ценовую политикуСтраны ЕАЭС готовятся подписать соглашение о сотрудничестве в сфере кино

Дело "Клоопа". Бывшие сотрудники в суде заявили о признании вины

5 августа 2025, 18:19       Источник 24.kg       Комментарии

Сегодня в Первомайском районном суде прошло первое заседание по делу в отношении двух бывших операторов "Клоопа" Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова, а также двух бухгалтеров.
Как передает "Азаттык", прокурор ознакомил фигурантов дела с выдвинутым в их отношении обвинением, а те в свою очередь заявили, что признают вину.
Также сообщается, что адвокат Кайсын Абакиров ходатайствовал об изменении меры пресечения своему подзащитному Александру Александрову, аргументировав тем, что он является единственным кормильцем семьи и имеет обязательства по крупному кредиту.
После совещания суд отказал в изменении меры пресечения. Следующее заседание назначено на 1 сентября.
Читайте по теме Дело "Клоопа". Десять правозащитных организаций обратились к властям Кыргызстана Напомним, бывших видеооператоров издания "Клооп" Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова задержали в конце мая по подозрению в причастности к призывам к массовым беспорядкам. ГКНБ провел обыски в их домах, изъял технику. Решением суда оба арестованы на время следствия.
Тогда же обыски прошли в домах бывших и действующих журналистов и других сотрудников издания, около десяти человек побывали на допросах в ГКНБ, после чего были отпущены.
Кроме того, задержали бухгалтера "Клоопа". Ее остановили на улице в столице возле одного из банков и увезли в ГКНБ. До этого работники издания сообщали, что задержана административная сотрудница после обыска помещения, где хранилась бухгалтерская документация.
Также ранее сообщалось, что банковские счета нескольких работников "Клоопа" заблокированы по решению суда.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-885285-ru.html

Читайте также

МИД презентовал программу сотрудничества Кыргызстана и Швейцарии

Зеленский заявил, что Украина не продержится без российских активов — Sky News

Дария Кайбылдаева признана лучшей творческой музой Кыргызстана

Лувр временно закрылся из-за забастовки сотрудников музея

Олимпийские медали-2026 признаны рекордно дорогими в производстве

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика