Масштабировать платежи с помощью QR-кодов намерен Национальный банк КыргызстанаУсловия для инвестирования в возобновляемую энергетику КР поможет создать Лондон

Поток афганских бизнесменов в Узбекистан вырос в 132 раза

 

Фотографии: vb.kg

8 августа 2025, 9:00       Источник vb.kg       Комментарии

С января по июнь 2025 года Узбекистан с деловыми целями посетили 207,5 тысячи граждан Афганистана - в 132 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Всего с бизнес-целями в страну въехали более 223 тысяч иностранных граждан. Большинство - из Афганистана, Таджикистана и Туркменистана
В январе-июне 2025 года общее число въехавших в Узбекистан с коммерческой целью выросло в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 223,6 тысяч иностранных граждан, сообщил Национальный комитет Узбекистана по статистике.
За шесть месяцев больше всего деловых поездок в Узбекистан совершили граждане Афганистана - 207,5 тысячи человек. Ранее статведомство сообщало, что в первой половине 2024 года в Узбекистан по вопросам бизнеса посетили 1569 афганских граждан. Таким образом, чисто деловых туристов из Афганистана за год выросло в 132 раза.
В тройку стран также входят граждане Таджикистана - 12,2 тысячи (в 1,8 раза меньше, чем годом ранее) и Туркменистана - 1642 (в 23 раза меньше).
В августе прошлого года в Сурхандарьинской области Узбекистана на границе с Афганистаном открылся Международный торговый центр "Термез". На его территории общей площадью 260 тысяч кв. м осуществляется беспошлинная торговля. Здесь также построена четырёхзвездочная гостиница на 300 мест, медицинский центр, введён 15-дневный безвизовый режим для бизнесменов, работающих в центре. В центре также разрешено принимать в качестве оплаты доллары США, евро, рубли и юани.
В Сурхандарьинской области на узбекско-афганской границе также действует международный транспортно-логистический хаб Termez Cargo Center по оказанию гуманитарной помощи Афганистану.
Источник: gazeta.uz
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-885586-ru.html

Читайте также

В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны

На границе Кыргызстана пресечен ввоз 22 тонн кормовой соли из Узбекистана

Узбекистан развернул подразделение беспилотников Bayraktar на границе

Южная Корея передаст Минздраву Узбекистана 100 машин скорой помощи

В Кыргызстан не пустили соль для скота из Узбекистана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика