12 августа 2025, 11:37
Источник
24.kg
Комментарии
Микрофинансовые организации Кыргызстана обяжут противодействовать мошенничеству. Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект постановления правления НБ КР "Об утверждении положения "О минимальных требованиях к системе противодействия внутреннему и внешнему мошенничеству в микрофинансовых организациях". Документ разработан для приведения нормативных правовых актов регулятора в соответствие с Законом "О микрофинансовых организациях".
В Нацбанке отметили, что документ необходим для формирования единого подхода к организации системы противодействия мошенничеству в микрофинансовом секторе страны с учетом современных рисков цифровой среды.
Проект постановления обязывает микрофинансовые организации разработать и внедрить внутреннюю политику противодействия мошенничеству, в которой закрепляются конкретные механизмы идентификации и реагирования на инциденты, соответствующие уровню риска, а также устанавливаются меры персональной ответственности сотрудников за бездействие.
Также предусмотрено обязательное внедрение автоматизированной или полуавтоматизированной системы противодействия внутреннему и внешнему мошенничеству, обеспечивающей мониторинг операций в дистанционных каналах обслуживания в режиме реального времени.
"Для усиления защиты клиентов устанавливается обязанность по ведению внутреннего реестра идентификаторов, запрещенных к обслуживанию, и автоматической блокировке операций с их использованием. В случае проведения операции с использованием такого идентификатора микрокредитная организация несет ответственность за возмещение ущерба клиенту", - отмечается в справке-обосновании.