Эдуард Кубатов стал первым кыргызстанцем, покорившим К2 без кислородаЖуманазарова и Медет кызы выступят на чемпионате мира по женской борьбе

Кыргызско-китайское сотрудничество. Озера Иссык-Куль и Цинхай стали побратимами

 

Фотографии: 24.kg

14 августа 2025, 14:10       Источник 24.kg       Комментарии

Подписан меморандум о намерениях по установлению побратимских отношений между озером Цинхай (провинция Цинхай, Китай) и озером Иссык-Куль (Кыргызстан). Об этом сообщает Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора.
По его данным, эти озера имеют множество схожих черт. В целях углубления сотрудничества в экологическом и социальном направлениях, активного участия в инициативе "Один пояс - один путь" и поддержки устойчивого развития стороны после дружественных консультаций подписали меморандум о намерениях.
В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента в Иссык-Кульской области Бакытбек Жетигенов, начальник Иссык-Кульского регионального управления при Минприроды Максат Кыштобаев и представители провинции Цинхай (КНР).
Стороны договорились организовывать взаимные визиты, семинары, научные мероприятия и другую деятельность для установления сотрудничества и обмена опытом по вопросам озер.
Кроме того, на основе концепции "Один пояс - один путь" рассмотрены вопросы совместного использования ресурсов, обсуждения и строительства инфраструктурных проектов, а также контроля качества воды и экологической обстановки.
Также планируются создание и реализация экотуристического маршрута, который будет называться "Озера-побратимы". В это сотрудничество будет включена деятельность в области изучения климатических изменений, образа жизни сообществ и экологического просвещения.
Ожидается, что данное соглашение поспособствует укреплению дружественных отношений между двумя сторонами и устойчивому развитию.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-886338-ru.html

Читайте также

На Иссык-Куле впервые проходит чемпионат ЦА и Северной Азии по шахматам

В Кыргызстане презентуют концепцию развития южного побережья Иссык-Куля

Ливни подтопили дома и базы отдыха на Иссык-Куле. Эвакуированы 24 человека

На Иссык-Куле будут строить суда — Жапарову показали проект

Археологи из КР и РФ ведут раскопки затопленного города на дне Иссык-Куля

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика