В Кыргызстане хотят ввести систему электронного лицензирования ТЭКПереход на 12-летку. А сколько детей у вас в классе? Опрос

Путин встретился с Моди и Эрдоганом на полях саммита ШОС

 

Фотографии: sputnik.kg

1 сентября 2025, 14:27       Источник sputnik.kg       Комментарии

Владимир Путин встретился на полях саммита ШОС с премьером Индии Нарендрой Моди и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишет РИА Новости.
На переговорах с индийским коллегой Путин отметил, что отношения Москвы и Нью-Дели активно развиваются на принципах особого привилегированного стратегического партнерства.
"Мы тесно координируем наши усилия на международной арене — ООН, БРИКС, "группа двадцати" и, разумеется, ШОС. Сегодня хорошая возможность обсудить основные задачи дальнейшего развития многопланового двустороннего сотрудничества в различных областях", — сказал российский лидер.
По его словам, Россия и Индия десятилетиями поддерживают особые отношения — дружеские, доверительные. Они носят непартийный характер и поддерживаются подавляющим большинством народов двух стран.
Со своей стороны, Моди подчеркнул, что тесное сотрудничество имеет большое значение для глобальной стабильности.
"Даже при самых тяжелых обстоятельствах Индия и Россия всегда шли вперед плечом к плечу", — отметил Моди.
Нью-Дели приветствует недавние усилия по урегулированию украинского кризиса, нужно искать пути для достижения этой цели. Индия ждет визита Путина на совместный саммит в декабре, добавил премьер.
Позднее Моди назвал состоявшуюся встречу отличной. Политики обсудили сотрудничество в экономической, финансовой и энергетической сферах.
Затем Путин провел переговоры с Эрдоганом. Он выразил уверенность, что Анкара продолжит играть особую роль в украинском урегулировании.
"Признательны турецким друзьям за весомый вклад в политико-дипломатические усилия по урегулированию украинского кризиса. На стамбульской площадке с мая этого года прошло уже три раунда прямых российско-украинских переговоров, которые позволили продвинуться в решении ряда практических вопросов в гуманитарной сфере", — сказал Путин.
В свою очередь, Эрдоган заявил, что ожидает Путина с визитом в Турции, предложение остается в силе.
"Наши отношения развиваются, не поддаваясь испытаниям. Технические переговоры продвигаются в позитивном ключе", — сказал турецкий лидер.
Президенты также обсудили региональные темы: Ближний Восток, Северную Африку, Закавказье.
Саммит Шанхайской организации сотрудничества проходит в китайском Тяньцзине с 31 августа по 1 сентября, в нем принимает участие Владимир Путин. Также у президента запланированы встречи с иностранными лидерами.
ШОС — международное объединение, основанное в 2001 году. В него входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан, Узбекистан и Беларусь. Страны-наблюдатели: Афганистан и Монголия; страны-партнеры: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru