Фото дня. Садыр Жапаров с книгой о цивилизации сибирских кыргызовВ Бишкеке в новой многоэтажке упал лифт — 29-летний мужчина в реанимации

В КР предлагают запустить государственный майнинг и сформировать крипторезерв

2 сентября 2025, 16:04       Источник 24.kg       Комментарии

В Кыргызстане предложены изменения в Закон "О виртуальных активах", направленные на расширение регулирования цифровых токенов, внедрение государственных инструментов майнинга и создание системы лицензирования. Законопроект внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша кабмином.
Согласно ему, в юридическую терминологию вводятся новые определения, включая стейблкоины, обеспеченные фиатной валютой, и токены, обеспеченные реальными активами (RWA Token).
Законопроект также предусматривает создание государственного криптовалютного резерва и проведение государственного майнинга с использованием инфраструктуры и ресурсов государства.
Документ расширяет полномочия президента по установлению правил эмиссии, обращения и регулирования виртуальных активов, а также внедряет специальные регулятивные режимы для тестирования инновационных услуг и технологий на ограниченной территории - так называемые регулятивные песочницы.
В законопроекте уточнены функции уполномоченных органов: один орган отвечает за регулирование и выдачу лицензий поставщикам услуг виртуальных активов, другой - за надзор, контроль и мониторинг соблюдения законодательства, включая меры по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма.
Кроме того, документ регулирует регистрацию майнеров, условия и требования к майнинговому оборудованию, а также порядок лицензирования юридических лиц, участвующих в обороте виртуальных активов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-888650-ru.html

Читайте также

Нацбанк предлагает ФККС выдавать кредиты физическим и юридическим лицам

В Бишкеке стартовал государственный визит Владимира Путина

Владимир Путин посетит Кыргызстан с государственным визитом

В Бишкеке запустили проекты по климатической устойчивости в КР и ЦА

В Кыргызстане официально запустили телеканал NOMAD

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru