Issyk-Kul Rapid-2025: итоги первого рапид-турнира по ГоПодростки бросали камни в окна проезжающего поезда Бишкек - Каинды. Их нашли

Осторожно: мошенники выдают себя за сотрудников О! и выманивают SMS-коды

 

Фотографии: vb.kg

 

3 сентября 2025, 16:53       Источник vb.kg       Комментарии

В Бишкеке зафиксирован очередной способ телефонного мошенничества. Таксист получил звонок от неизвестного, который представился сотрудником Мобильного оператора О! и задал непривычный вопрос: "Сколько лет вы планируете пользоваться своей SIM-картой – 5 или 10 лет? И хотите ли, чтобы мы продлили ваш договор?". В этот же момент на номер водителя пришло SMS с кодом, который звонящий настойчиво попросил назвать.
Мобильный оператор О! официально предупреждает:
  • Сотрудники О! никогда не звонят с вопросами о сроке использования SIM-карты,
  • не предлагают "продлить действие номера",
  • не запрашивают цифры и коды, которые приходят в SMS.

  • Все подобные звонки совершают мошенники, которые пытаются получить доступ к личным данным и средствам клиентов.
    Если вам поступил похожий звонок, сразу же прервите разговор и никогда ни при каких обстоятельствах не сообщайте коды из SMS.
    Фейковая реклама в соцсетях
    Напомним, в социальных сетях также может распространяться ложная реклама, снятая злоумышленниками на фоне офисов компании. В ней предлагается якобы получить 400 сомов за отзыв. Реклама предлагает нажать на ссылку, которая ведёт на фальшивый канал в мессенджере и далее мошенники просят ввести вас свои данные. Компания подчёркивает, что это фейк и никакого отношения к О! подобные акции не имеют.
    Что делать?
    Если вам поступил подозрительный звонок или вы увидели сомнительное объявление, рекомендуем сразу прервать контакт и ни в коем случае не сообщать коды из SMS и не вводить свои персональные данные по ссылкам. Всегда проверяйте информацию в официальных каналах компании, служба поддержки О! работает круглосуточно:
  • в приложении "Мой О!"
  • Telegram: http://t.me/o_mobile_operator_bot
  • WhatsApp: https://wa.me/996705700700
  • онлайн-чат на сайте www.o.kg

  • Лицензии ГАС при ГКИТиС КР от 06.12.2016: № 16-0062-КР, 16-0063-КР. Подробнее: o.kg
    Сообщи свою новость:

     

    SAPE:

     

    АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
    Обучение ювелирному делу в Бишкеке
    МСН Общественно-политическая газета

    18+

    FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

    Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

    Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

    При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

    По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

    Top.Mail.Ru