Китайскую компанию оштрафовали на 2,8 миллиона сомов за незаконные работыПравозащитница Азиза Абдирасулова вернулась в Кыргызстан

Зампред кабмина КР посетил завод, производящий взрывчатые вещества

 

Фотографии: sputnik.kg

5 сентября 2025, 12:07       Источник sputnik.kg       Комментарии

Зампред кабмина Бакыт Торобаев ознакомился с деятельностью предприятия "Учкун ВМ" — производителем взрывчатых материалов для горнодобывающей промышленности и взрывных работ на подземных и открытых рудниках Чуйской области.
По данным пресс-службы кабмина, Торобаев отметил, что создание такого предприятия является стратегическим шагом в развитии отечественной промышленности.
"Как вам известно, такая продукция ранее применялась при строительстве крупных рудников, таких как "Кумтор", "Джеруй", "Терек-Сай", а также ГЭС "Камбар-Ата-2". В перспективе она будет использоваться при строительстве автомобильных дорог, ирригационных сетей (строительство БДР, БСР). Есть твердая уверенность, что предприятие, в которое вложены крупные инвестиции в размере 700 миллионов сомов и внедрены передовые технологии зарубежных партнеров, ждет блестящее будущее", — отметил он.
Отмечается, что при выпуске запланированного объема продукции в год в бюджет поступит около 95 миллионов сомов налогов. Запуск предприятия позволит создать более 100 рабочих мест для специалистов данной сферы.
Это предприятие входит в число 134 промышленных производств, запланированных к запуску в этом году, а его официальное открытие состоялось в дни празднования Дня независимости страны.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru