Граждане Кыргызстана оказались в пятерке стран, откуда чаще всего приезжают в РФВ Нарыне и Казармане заработали аэропорты — президент дал старт

Садыр Жапаров дал старт работе аэропортов в Нарыне и Казармане

 

Фотографии: 24.kg

 

8 сентября 2025, 13:48       Источник 24.kg       Комментарии

Президент Садыр Жапаров в рамках своей рабочей поездки в Нарынскую область сегодня дал старт работе аэропортов в Нарыне и Казармане.
Глава государства отметил, что с вводом в эксплуатацию аэропортов "Нарын" и "Казарман" все воздушные гавани Кыргызстана будут активизированы и начнут работать.
"В наших условиях, не имея выхода к морю, воздушное сообщение играет огромную роль в развитии наших связей со странами мира. В этом направлении открытое акционерное общество "Международный аэропорт "Манас" сегодня активно развивается. Улучшается организационно-управленческая структура, обновляется инфраструктура наших аэропортов по всей стране, расширяется маршрутная сеть. Наряду с этим всесторонне развивается деятельность наших аэропортов.
В результате деятельность авиационной отрасли республики возрождается. Как вы знаете, аэропорт "Талас" введен в эксплуатацию в мае прошлого года, а международный аэропорт "Каракол" открылся в конце прошлого года. В аэропортах "Ош" и "Тамчи" строятся пассажирские терминалы, в аэропорту "Манас" обновляется взлетно-посадочная полоса и расширяется аэровокзал. Началось строительство нового международного аэропорта "Джалал-Абад", - сказал он.
Садыр Жапаров добавил, что аэропорты, построенные в советское время, за все это время ни разу не подвергались капитальному ремонту. "В свое время из-за жизненных обстоятельств, отсутствия пассажиров воздушное сообщение сократилось, и аэропорт "Нарын" прекратил свою работу с 1999 года. Даст бог, сегодня официально запускается авиасообщение Бишкек - Нарын - Бишкек, и спустя четверть века воздушная гавань оживает. Теперь к шуму бурной реки Нарын добавится гул самолетов, следующих на Тянь-Шань.
Аэропорты "Нарын" и "Казарман" являются транспортными узлами горных регионов. Можно сказать, что они внесут большой вклад в развитие связей жителей Нарынской области и Тогуз-Тороуского района со всеми жителями Кыргызстана.
С возобновлением работы этих аэропортов улучшится транспортная инфраструктура наших горных регионов и повысится их инвестиционная привлекательность. Это также поспособствует быстрому и удобному доступу иностранных предпринимателей и туристов в Нарынскую область и Тогуз-Тороуский район. Таким образом, это принесет большую социально-экономическую пользу отдаленным областям и районам", - считает он.
Пропускная способность этих аэропортов увеличилась до 100 пассажиров в час. Аэровокзалы оснащены новым оборудованием для обслуживания пассажиров. Кроме того, для поддержания аэродрома в эксплуатационном состоянии закуплена специальная техника.
Фото пресс-службы АП КР. Открытие аэропорта в Нарыне
Все работы, выполненные в двух открываемых аэропортах, произведены за счет собственных средств компании "Международный аэропорт "Манас". Она выделила в общей сложности 8 миллиардов 175 миллионов сомов на реализацию вышеуказанных крупномасштабных инфраструктурных проектов.
В целях улучшения инфраструктуры обслуживания пассажиров закуплены специальное оборудование и техника на общую сумму 3 миллиарда 356 миллионов сомов. Кроме того, ОАО "Международный аэропорт "Манас" за счет собственных средств пополнило авиационный парк страны новыми воздушными судами, выделив в общей сложности 2 миллиарда 385 миллионов сомов на приобретение трех самолетов типа Bombardier DASH 8 Q400 для авиакомпании "Асман Эйрлайнс".
Также на следующий год планируется приобрести еще один самолет типа Bombardier DASH 8, а для выполнения международных рейсов - большие лайнеры типа Boeing или Airbus. С вводом в эксплуатацию таких самолетов будут укреплены стабильность и доступность внутренних рейсов, а количество международных рейсов резко возрастет.
Самолет Bombardier DASH 8 планирует выполнять регулярные рейсы по маршрутам Бишкек - Нарын - Бишкек и Бишкек - Казарман - Бишкек.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-889368-ru.html

Читайте также

Заявление Садыра Жапарова по итогам переговоров с премьером Пакистана

Садыр Жапаров прибыл в Пакистан с госвизитом

Почему в Бишкеке нельзя построить метро, объяснил один из разработчиков генплана

Кыргызстанские судьи работали на CAFA U-18 Women"s Championship 2025

Брифинг "Наблюдатели МПА СНГ о работе на выборах в Кыргызстане"

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru