Трамп пытается отсрочить санкции, требуя отказаться от российской нефти, — WPКумтор: как распределялись доходы от золота при шести президентах

Сигнал о преступлении больше не примут, если... Депутат критикует поправки в УК

14 сентября 2025, 14:02       Источник 24.kg       Комментарии

В Жогорку Кенеше в трех чтениях приняты поправки в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, которыми вводится понятие ненадлежащего заявителя и исключается право лиц, не имеющих близких родственников, на представительство их в суде третьими лицами. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат парламента Дастан Бекешев.
"Если вы стали свидетелем изнасилования, семейного насилия, драки или другого преступления, возбуждаемого на основании заявления потерпевшего, то сейчас вы можете пойти в милицию и написать заявление. Милиция обязана проверить факты, изложенные в заявлении. Если же вы обманули милицию и сочинили о совершении преступления, то на вас могут заявить и возбудить дело по статье "Заведомо ложное сообщение о совершении преступления". Пока это так работает", - отмечено в сообщении.
По словам Дастана Бекешева, в Министерстве юстиции считают, что граждане злоупотребляют правом заявлять, наговаривают, обвиняют в ложном совершении преступления, а органы вынуждены тратить свое время на проверки.
"Если закон вступит в силу, то вас с вашим заявлением могут отправить домой, поскольку вы, не имея правового или фактического отношения к делу (что это - не ясно) становитесь ненадлежащим заявителем. Писался законопроект из благих намерений: защитить чиновника от кляуз и проверок, так как статья о заведомо ложном сообщении не работает. Бегать же придется гражданину, который болеет порядочностью и заражен желанием наказать преступника". - высказался депутат.
Он считает, что мы придем к тому, что "милиция вздохнет от часто поступающих заявлений", а гражданин, знающий о совершении преступления небольшой тяжести или менее тяжкого преступления, а также о совершении изнасилования, будет бегать в милицию, прокуратуру, обжаловать выше, чтобы добиться признания его надлежащим заявителем.
В остальном законопроект имеет положительные последствия, уточнил Дастан Бекешев.
Напомним, весной Минюст предложил отказаться от приема анонимных заявлений о преступлениях.
Как отмечали разработчики, анализ правоприменительной практики показывает, что есть многочисленные факты обращения в органы дознания, следствия и прокуратуры лиц, которые по существу не имеют отношения к складывающемуся правовому или экономическому конфликту.
"Такого рода "заявители" впоследствии не признаются потерпевшими по уголовным делам. Однако, будучи, как правило, ангажированными, заинтересованной в возбуждении уголовного дела стороной, пользуясь несовершенством уголовно-процессуального закона в этой части, они необоснованно повышают нагрузку на уполномоченные государственные органы. При этом страдают интересы самого потерпевшего, который, возможно, смог бы отыскать иную альтернативу для разрешения конфликтной ситуации (медиация, обращение в суд в гражданском порядке)", - пояснялось в справке-обосновании.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru