Об усилении контроля над использованием средств для пособий заявили в МинфинеХлопкопрядильную фабрику хотят построить в КР: в кабмине обсудили инициативу

Депутаты одобрили обновление протокола с МАГАТЭ по ядерной безопасности

16 сентября 2025, 8:34       Источник 24.kg       Комментарии

Проект закона о ратификации обновленного протокола к соглашению между Кыргызстаном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия принят в трех чтениях парламентским комитетом по международным делам, обороне, безопасности и миграции.
Заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Асель Раимкулова отметила, что цель инициативы - привести национальное законодательство в сфере радиационной безопасности в соответствие с международными требованиями и обеспечить полноценное участие Кыргызстана в программах технического сотрудничества МАГАТЭ.
Программы в том числе касаются вопросов обращения с радиоактивными отходами, а также развития ядерной медицины, лучевой терапии и диагностики в Национальном центре онкологии и гематологии.
В скорректированном документе прописано:
  • обязательство государства предоставлять МАГАТЭ первичный отчет обо всем ядерном материале, даже при минимальных объемах его использования;
  • право МАГАТЭ проводить инспекции на местах;
  • исключение возможности использования протокола странами, которые уже имеют или планируют ядерные установки.
У МАГАТЭ также будет доступ к информации и объектам, связанным с ядерным топливным циклом, включая исследовательские работы, не связанные напрямую с ядерным материалом.
Ранее Кыргызстан присоединился к Конвенции о помощи в случае ядерной аварии.
Наша страна является членом МАГАТЭ с 2003 года.
Международное агентство атомной энергетики создано как независимая межправительственная организация в системе ООН, а с появлением Договора о нераспространении ядерного оружия его работа приобрела особое значение, поскольку документ сделал обязательным для каждого государства-участника заключить с МАГАТЭ соглашение о гарантиях. В списке участников МАГАТЭ числится 178 стран мира.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-890337-ru.html

Читайте также

Мэрия Бишкека анонсировала дату возобновления подачи горячей воды

Атака на Иран. Тегеран согласился на отказ от ядерного оружия, заявляет Трамп

Депутат ЖК предлагает убрать тест по кыргызскому языку из ОРТ

Ради безопасности подростков. Милиция Оша проводит ночные рейды

Экс-депутата Эльмурзу Сатыбалдиева оштрафовали за курение в общественном месте

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика