20 сентября: где в Бишкеке отключат светПотрясающие снимки морских животных — 15 лучших фото Ocean Photographer 2025

Доплата в 40 тысяч сомов и жилье. Таласская область привлекает медицинские кадры

19 сентября 2025, 18:18       Источник 24.kg       Комментарии

Семья врачей из Бишкека и выпускники медакадемии начали трудиться в районных центрах общеврачебной практики (ЦОВП) и областной больнице Таласа, укрепляя кадровый потенциал здравоохранения области.
По данным пресс-центра Минздрава, в Таласской области предпринимаются активные шаги для решения проблемы нехватки медицинских кадров. В текущем году дефицит врачей в регионе составлял около 170 специалистов.
Читайте по теме Условий нет, зарплата низкая. Почему молодые врачи не хотят ехать в регионы Для решения вопроса нехватки кадров полномочный представитель президента в Таласской области Эрмат Джумаев предложил дополнительные меры поддержки. В частности, врачи, прибывающие работать в область, смогут получать ежемесячную доплату в размере 40 тысяч сомов к основной заработной плате, а клинические ординаторы, проходящие ординатуру в медицинских организациях региона, стипендию в размере 12 тысяч сомов.
"В целом по области не хватает около 170 врачей. Поэтому мы выдвинули инициативу совместно с фондом "Алтын Альянс" оплачивать контракты для 200 студентов, которые обучаются на медицинских специальностях. К сожалению, все 200 мест не заполнились, в этом году поступили около 30 выпускников, и мы уже оплачиваем их обучение при условии, что после окончания ординатуры они не менее пяти лет будут работать в государственных организациях здравоохранения Таласской области. Всех прибывающих врачей мы обеспечим жильем. Я думаю, что благодаря этим мерам в течение 4-5 лет мы сможем закрыть потребность в кадрах области", - цитируют в Миздраве Эрмата Джумаева.
По данным ведомства, 31 августа в ЦОВП Манасского района начали работу детский хирург Торобай Мураталиев и его супруга врач-неонатолог Айкерим Чонкоева.
Айкерим ранее работала детским реаниматологом в Бишкеке, теперь оказывает помощь новорожденным в Манасском районе.
"Мы приехали сюда 20 дней назад. Раньше тяжелые случаи новорожденных из-за отсутствия неонатолога отправляли в Таласскую областную больницу. Теперь у нас есть возможность лечить детей на месте. В ЦОВП имеется необходимое оборудование, в том числе фотолампы, а скоро прибудет полностью укомплектованный кювез для поддержки детей с дыхательными расстройствами. Мы уже начали привыкать к жизни и работе в Манасском районе. Для молодых специалистов в регионах есть больше возможностей получить практический опыт. Такой опыт очень ценен", - сказала Айкерим Чонкоева.
Торобай Мураталиев отметил, что сам вырос в Манасском районе.
"Еще работая в Бишкеке, я видел нехватку кадров в нашей районной больнице, и это всегда тревожило меня. Когда директор ЦОВП пригласил, я решил: надо вернуться и служить своему народу. Мы с женой оставили работу, дом, поменяли школу и секции для наших четверых детей, но сделали этот шаг ради будущего региона. С первых дней я уже провел три операции детям. Уверен, что теперь жители Манасского района и всей области смогут получать помощь на месте, без поездок в Бишкек".
Директор ЦОВП Манасского района Омурбек Казыбаев отметил значимость приезда специалистов.
"У нас работали 19 врачей, и еще 14 специалистов не хватало. Особенно остро ощущалась нехватка детских хирургов. Сегодня мы рады, что такой специалист появился в районе. Начали обращаться пациенты и из других районов области. Конечно, есть потребность в дополнительном оборудовании, например, в аппарате ИВЛ для детей, и мы будем искать возможности его приобрести", - сказал он.
На сегодня в ЦОВП Айтматовского района прибыл врач-психиатр и клинический ординатор.
В Таласскую областную объединенную больницу направлены два молодых специалиста-невропатолога, выпускника Кыргызской государственной медицинской академии.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-890887-ru.html

Читайте также

Завод Biojem производит корма аквакультуры в Чуйской области

В Чуйской области милиция вернула хозяину украденного телёнка

Международный консорциум готовит крупный проект в Ошской области

В Таласском районе раскрыли кражу скота на 800 тысяч сомов

"Финансировал ОПГ Дженго" — ГКНБ задержал экс-главу айыл окмоту в Ошской области

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru