ФИФА рассматривает проведение ЧМ-2030 с 64 командамиВ Кыргызстане еще двум криптокомпаниям выданы лицензии на деятельность

ООН: Кыргызстан сделал шаг назад в предотвращении пыток

29 сентября 2025, 11:20       Источник 24.kg       Комментарии

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что Кыргызстан отступает от своих обязательств в сфере прав человека после ликвидации Национального центра по предупреждению пыток.
23 сентября стало известно, что президент Садыр Жапаров подписал закон о закрытии центра и передаче его полномочий институту омбудсмена.
"Решение упразднить независимый орган мониторинга и передать его функции институту, который пока не обладает полной независимостью, противоречит международным обязательствам КР", - подчеркнул Фолькер Тюрк.
Он напомнил, что созданный в 2012 году центр был уникальным примером для Центральной Азии - единственным независимым национальным институтом по правам человека, соответствующим международным стандартам.
По словам Фолькера Тюрка, во время его визита в Кыргызстан в марте он отмечал необходимость сохранения независимости центра, обеспечения его ресурсами и доступом для эффективного выполнения задач.
"Я призываю власти принять срочные меры, чтобы не допустить перерыва в мониторинге, а новая структура при омбудсмене была полностью независимой - функционально, организационно и финансово. Важно также обеспечить участие гражданского общества и независимых экспертов", - отметил он.
КР обязалась создать независимый механизм предотвращения пыток еще в 2008-м, когда присоединилась к Факультативному протоколу к Конвенции против пыток. Национальный центр работал как такой механизм, проводя регулярные проверки всех мест лишения свободы.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-891937-ru.html

Читайте также

Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана

Мощный тайфун на Филиппинах. Среди погибших и пострадавших кыргызстанцев нет

В Кыргызстане сняли южнокорейское реалити-шоу

Прогноз погоды в Кыргызстане на 11 ноября: днем будет прохладно

Кыргызстан и Россия строят новую школу в Бишкеке за 35 миллионов сомов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru