7 октября 2025, 18:07
Источник
sputnik.kg
Комментарии
Президент Кыргызстана сегодня, 7 октября, в рамках рабочего визита в Азербайджан выступил на 12-м саммите глав государств Организации тюркских государств в городе Габале, сообщает пресс-служба главы государства.
Садыр Жапаров напомнил, что год назад Кыргызстан приняла на себя почетную миссию председательства в ОТГ.
"Этот период стал для нас важным и ответственным временем. В течение года мы стремились внести весомый вклад в укрепление нашего единства, развитие сотрудничества и продвижение общих целей. В целом, за время председательства республики было успешно проведено более 124 мероприятий высокого уровня", — рассказал президент КР.
Как подчеркнул Жапаров, по итогам Габалинского саммита Кыргызстан официально завершает свое председательство и передает эстафету братской Азербайджанской Республике.
"Убежден, что под председательством Азербайджана Организация продолжит прогрессивное развитие, укрепит свой авторитет на международной арене и реализует новые важные инициативы на благо всех тюркских народов", — сказал глава Кыргызстана.
О чем еще сказал президент:
Кыргызстан подготовил Дорожную карту по сотрудничеству в области экономики, торговли, инвестиций и финансов, которая станет стимулом для дальнейшего углубления экономических связей между странами;
акцентировал внимание на инициативе кыргызской стороны о заключении Соглашения о взаимном признании электронных цифровых подписей. Это обеспечит правовое признание цифровых документов;
в 2026 году в Кыргызстане состоятся VI Всемирные игры кочевников и в рамках председательства Кыргызстана в ШОС, планируется провести церемонию открытия Игр одновременно с саммитом организации;
пригласил глав делегаций принять участие в данных мероприятиях в качестве почетных гостей;
выразил признательность государствам ОТГ за поддержку и доверие, оказанные Кыргызстану в период его председательства;
пригласил миссию стран ОТГ принять участие в парламентских выборах в качестве международных наблюдателей.