С 30 сентября по 31 октября в стране проходит "Караван навыков" - масштабная программа практического обучения и профориентации. Мероприятие организовано швейцарским проектом "Чебер: развитие навыков" совместно с Министерством труда, социального обеспечения и миграции и Министерством просвещения.
Как сообщили организаторы, сотни жителей уже приняли участие в "Караване". Для многих это шанс познакомиться с востребованными профессиями и повысить шансы на трудоустройство.
"На мероприятие приехали представители разных сфер: ремесленники, плотники, повара и многие другие специалисты. Такие профессии особенно актуальны для сельской местности, и при желании можно развивать собственное производство", - отметил тренер по ораторскому искусству и ведению социальных сетей из Оша Ырысбек Шадыбеков. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от "ЧЕБЕР - Кыргызстанда кɵндүмдɵрдү ɵнүктүрүү" (@cheber_kyrgyzstan)
По словам руководителя проекта "Чебер" Кристиана Вагнера, основной запрос жителей связан с практико-ориентированным обучением.
"Сельчанам часто трудно получить информацию о том, какие навыки сегодня востребованы и где можно пройти обучение. "Караван" позволяет донести такие знания до тех, кто в них действительно нуждается", - подчеркнул он.
В ближайшие недели "Караван навыков" побывает в следующих населенных пунктах:
- 10 октября - село Кашка-Суу (Аксыйский район, Джалал-Абадская область);
- 10 октября - село Кызыл-Суу (Красная Речка, Иссык-Атинский район, Чуйская область);
- 15 октября - село Ак-Суу (Московский район, Чуйская область);
- 28 октября - село Боконбаево (Тонский район, Иссык-Кульская область);
- 31 октября - село Темир (Иссык-Кульский район, Иссык-Кульская область).
Организаторы напоминают: развитие не знает пауз. Учиться можно всегда и везде.