15 октября 2025, 10:47
Источник
sputnik.kg
Комментарии
Посол России в США Александр Дарчиев передал конгрессвумен от Республиканской партии Анне Паулине Луне материалы Росархива на основе рассекреченных советских документов об убийстве президента США Джона Кеннеди, сообщает РИА Новости.
Церемония передачи прошла в резиденции посла в Вашингтоне.
"Принимая Луну в своей резиденции, Дарчиев выразил надежду, что архивные данные, собранные редколлегией сборника "Убийство Кеннеди и советско-американские отношения", прольют дополнительный свет на эту трагедию", — отметили в дипмиссии.
Дарчиев по просьбе Луны передал в рамках дополнительного расследования убийства Кеннеди, которое обещал провести президент США Дональд Трамп, "и с согласия правообладателя планируемые к публикации Росархивом материалы на основе рассекреченных советских документов, часть которых ранее была получена американской стороной от представлявшего Советский Союз на похоронах главы государства председателем Верховного Совета СССР (Анастасом. – Прим. Ред.) Микояном".
Конгрессвумен в соцсети X поблагодарила посольство за передачу материалов, подчеркнув, что "это имеет огромное историческое значение". Она отметила, что эксперты начнут изучать и переводить документы в ее офисе незамедлительно, а впоследствии они будут опубликованы.
Президента США Джона Ф. Кеннеди застрелили в Далласе 22 ноября 1963 года. Расследование установило, что убийство совершил Ли Харви Освальд, действовавший в одиночку. Самого Освальда убили через два дня после задержания. При этом выяснилось, что в 1959-1960 годах он жил в СССР и даже работал токарем на заводе в Минске, женился на русской девушке, которая затем уехала с ним в США. Возникали многочисленные теории о том, кому могло быть выгодно убийство Кеннеди.
В марте США опубликовали рассекреченные документы об убийстве Кеннеди, его брата-политика Роберта и активиста за права темнокожих Мартина Лютера Кинга. Власти по закону должны были в полном объеме рассекретить данные об убийстве Кеннеди к 2017 году. Однако Дональд Трамп, как и его предшественник Джо Байден, предоставил американской разведке дополнительное время на оценку того, может ли обнародование информации нанести ущерб интересам государства.