Сбой у провайдера: оплата услуг "Газпром Кыргызстан" временно недоступна"Абдыш-Ата" отправилась в Бутан для участия в Лиге Вызова АФК

18 кыргызстанских спортсменов получат олимпийские стипендии до Игр-2028

 

Фотографии: vb.kg

 

16 октября 2025, 12:11       Источник vb.kg       Комментарии

Национальный олимпийский комитет Кыргызстана (НОК КР) объявил имена спортсменов, которые будут получать олимпийские стипендии в рамках программы подготовки к летним Олимпийским играм 2028 года в Лос-Анджелесе (США).
В обновлённый список вошли 18 ведущих атлетов страны, представляющих 8 видов спорта. С сентября 2025 года по июль 2028 года они будут ежемесячно получать стипендию в размере 500 долларов США.
Церемония вручения сертификатов состоялась 14 октября в офисе НОК Кыргызстана в Бишкеке. В мероприятии приняли участие президент НОК КР, представители федераций, тренеры и сами спортсмены.
По словам руководства НОК, эта программа играет важную роль в развитии спорта высокого достижения в стране.
"Данная программа стипендий позволяет спортсменам сосредоточиться на тренировочном процессе, повысить уровень мастерства и успешно представлять Кыргызстан на Олимпийских играх", - говорится в официальном сообщении комитета.
Ранее аналогичные программы реализовывались перед прошлыми Олимпиадами:
перед Токио-2020 стипендии получили 10 спортсменов,
перед Парижем-2024 - 15 атлетов.
Увеличение числа участников программы отражает растущее внимание к развитию олимпийских видов спорта в Кыргызстане и поддержке перспективных спортсменов.
Список спортсменов - получателей олимпийских стипендий:
Борьба греко-римская:
Акжол Махмудов
Жоламан Шаршенбеков
Борьба вольная:
Эрназар Акматалиев
Бекзат Алмаз уулу
Айсулуу Тыныбекова
Мээрим Жуманазарова
Айпери Медет кызы
Кальмира Билимбекова
Бокс:
Ихтияр Нышонов
Мырзакир Кошалиев
Зарина Асанова
Плавание:
Денис Петрашов
Дзюдо:
Эрлан Шеров
Адина Кочконбаева
Гребля:
Родион Туйгунов
Пулевая стрельба:
Арууке Талантбекова
Стрельба из лука:
Асель Шарбекова
Лёгкая атлетика:
Айнуска Калил кызы
Программа олимпийских стипендий призвана обеспечить стабильную финансовую поддержку спортсменам, участвующим в международных квалификационных соревнованиях и тренировочных сборах на пути к Олимпиаде-2028.
В НОК выразили уверенность, что стипендиаты станут основой олимпийской сборной Кыргызстана и достойно представят страну в Лос-Анджелесе.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-894030-ru.html

Читайте также

Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ

Сколько получают депутаты ЖК, рассказал Маматалиев

Получить выплату "Балага сүйүнчү" теперь можно через приложение Abank

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи умерла от полученных ранений

Атака на Иран. Супруга убитого аятоллы Хаменеи скончалась от полученных ранений

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика